68074/

В сутки в Волгоградской области яровыми засевается порядка 50 тысяч га

#Экономика и бизнес 20 апреля 2016, 14:11 / Экономика и бизнес
Волгоградские аграрии засеяли уже четверть пашни, отведенной под яровые культуры - 219 тысяч из 875 тысяч га. По данным регионального комитета сельского хозяйства, в сутки ими засевается порядка 50 тысяч га.

В лидерах весенней посевной Калачевский, Котельниковский, Октябрьский, Суровикинский и Палласовский районы. Большую часть яровых составляет ячмень (засеяно более 148 тысяч га) и пшеница (засеяно 60,3 тысячи га). Еще 93,9 тысячи га засеяна техническими культурами: сафлор занимает 41,6 тысячи га, масличный лен — 26,7 тысячи га (это в два раза больше, чем на текущую дату прошлого года), горчица — 21,4 тысячи га, яровой рыжик — тысяча га.

В профильном комитете отмечают, что в этом году волгоградские фермеры обратили особое внимание на кориандр, его уже посеяно 1,3 тысячи га, что почти вдвое больше, чем в 2015 году.

Активными темпами аграрии ведут сев кормовых культур. Многолетние травы составляют 3,3 тысячи га, однолетние — две тысячи га, кукуруза на силос — 100 га.

Кроме того на полях завершаются работы по покровному боронованию и подкормке озимых. Ими под урожай 2016 года сельхозпроизводителями засеяно 1,1 миллиона га. Большая часть посевов находится в удовлетворительном состоянии. Удобрения внесены на площади 484,4 тысячи га. Боронование проведено на 2,3 миллионах га.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Соревнования и мастер-классы: в Волгоградской области пройдет турнир по подледному лову
Соревнования и мастер-классы: в Волгоградской области пройдет турнир по подледному лову
С 14 по 16 февраля в парк-отеле «Клево», расположенном в Калачевском районе, соберутся как любители, так и профессионалы подледного лова.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:54
В Волгоградской области бензин подорожал на 54 копейки, дизтопливо — на 74
В Волгоградской области бензин подорожал на 54 копейки, дизтопливо — на 74
Особенно заметно подорожала стоимость дизельного топлива.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:47
17 января в Волгограде обесточат потребителей в шести районах
17 января в Волгограде обесточат потребителей в шести районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:54
В Волгоградской области ведется усиленный контроль за объектами долевого строительства
В Волгоградской области ведется усиленный контроль за объектами долевого строительства
Специалисты регионального Госстройнадзора провели 1000 контрольно-надзорных мероприятий
#Экономика и бизнес сегодня в 16:00
В регионе заготавливаются минеральные удобрения под урожай-2025
В регионе заготавливаются минеральные удобрения под урожай-2025

Запас минеральных удобрений для весенних полевых работ уже на треть сформирован хозяйствами Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 12:02
Топ новостей
Опрос