68055/

В Волгограде ответственные за водоснабжение города отчитались о своей работе

#Экономика и бизнес 20 апреля 2016, 11:38 / Экономика и бизнес
Вчера, 19 апреля 2016 года, публичный отчет о своей работе представило ООО «Концессии водоснабжения». Мероприятие состоялось в актовом зале Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На нем присутствовали представители администрации Волгограда, Общественной палаты, депутаты городского и регионального парламентов. 


Общественность ознакомили с цифрами. Присутствовавшие на публичном отчете узнали, что самый длинный водопровод в России проложен в Волгограде. Его протяженность – 4,6 тыс. км. При этом среди городов-миллионников, являющихся нашими соседями, здесь установлены минимальные тарифы – 28,6 руб. за 1 м3. Руководство компании, ответственной в настоящее время за водоснабжение города, напомнили журналистам, что в июне 2015 года между администрацией Волгограда, МУП «Горводоканал г. Волгограда» и ООО «Концессии водоснабжения» было подписано концессионное соглашение сроком на 30 лет. И с 1 июля 2015 года ООО «Концессии водоснабжения» определен статус гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда. МУП «Горводоканал г. Волгограда» продолжает свою деятельность в качестве оператора объектов и сетей водоснабжения и водоотведения на основании договора технического обслуживания. Шаг, на который пошли власти, был необходим: износ системы к моменту подписания концессионного соглашения составлял 80,4%, а долги волгоградского «Горводканала» достигли 1,6 млрд рублей. Потери чистой воды фиксировались на уровне 46,2% (94 557 054 м3), объем неочищенных стоков составлял 720 тыс. м3. Аварийность, которая при 70% износа сетей обычно считается неконтролируемой, достигала 60 прорывов в год (по 1 аварии в неделю).


С момента подписания концессионного соглашения стартовал проект модернизации. Приобретено 15 единиц автоспецтехники и средств малой механизации (сварочные аппараты, бензогенераторы, отбойные молотки и др.). Объем инвестиций в 2015 году составил 346 млн рублей, по плану на 2016 года заявлена сумма в 1408 млн руб., на 2017 – 1366 млн рублей. Как обещают разработчики проекта обновления, за два года ООО «Концессии водоснабжения» наведут порядок, снизив аварийность почти на 40%, а потери воды – на 30,5. И сразу произойдут сокращение сроков устранения аварийных повреждений в сетях, минимизируется экологический ущерб, снизятся потери воды. А значит, как замечает руководство компании, исчезнут причины для роста тарифов. 


Произойти это должно, напомним, ближе к 2018 году. А пока отчет за 2015 год одобрен экспертами Общественной палаты. Глава администрации Волгограда Андрей Косолапов, что власти города продолжат сотрудничество с ООО «Концессией водоснабжения».


Напомним, что общий объем инвестиций, которые пойдут на модернизацию системы водоснабжения, составит 58 млрд рублей. Проект станет одним из самых крупных не только в России, но и в Европе. Волгоградский регион стал одним из первых субъектов РФ, в которых начали активно работать с частными партнерами. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил задачу сотрудничества власти с бизнес-структурами в решении социально значимых вопросов как одну из приоритетных. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос