67492/

Сельские поселения Волгоградской области получат гранты на благоустройство

#Политика 8 апреля 2016, 18:28 Андрей Бондарев / Политика
8 апреля в г. Фролово состоялось заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», в котором принял участие глава региона Андрей Бочаров. В этом году организации, которая объединяет все муниципальные образования области, исполняется 20 лет.

Губернатор отметил, что проведение подобных мероприятий имеет большое значение в плане обмена опытом, даёт возможность встретиться и обсудить проблемные вопросы лицом к лицу.

- Ассоциация является конструктивной и влиятельной силой. Совместно с ней принимаются решения, которые касаются всех жителей Волгоградской области. Очень важно поддерживать диалог всех уровней власти, - отметил он.

Предваряя повестку дня, председатель Ассоциации и глава Еланского района Александр Носов отметил, что экономическая самостоятельность органов местного самоуправления сегодня является недостаточной и без дотаций регионального бюджета они не могут выполнять возложенные на них функции. Так, 11 районов и 3 городских округа области имеют дефицит бюджетов, 29 муниципальных образований имеют просроченную дебиторскую задолженность. В связи с этим он предложил пересмотреть распределение налоговых сборов таким образом, чтобы собираемые средства поступали в местные бюджеты.

Это больная тема для МСУ и с данной инициативой они выступают уже давно. Ещё одна больная тема - большое количество проверок, которые ежегодно приходится проходить администрациям муниципальных образований. Только различных роснадзоров у нас насчитывается более двадцати. При этом нормы безопасности и содержания для объектов в крупных городах и в селах не различаются. Инициатива создать категорийность в данном вопросе также была поддержана всеми членами Ассоциации.

- В 2016 году перед муниципальными образованиями Волгоградской области стоят сложные задачи. Мы живём одной судьбой вместе со всей страной и испытываем одинаковые трудности. Но президент и губернатор ставят перед нами задачи, которые мы обязаны выполнить, - подчеркнул Александр Носов.

Далее собрание утвердило ежегодный отчёт ревизионной комиссии и перешло к обсуждению проблемных вопросов: газификации, отлова бродячих животных, организации полигонов твердых бытовых отходов и др.

Не осталась в стороне и политика. Глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов сообщил собранию о решение правления Ассоциации выдвинуть кандидатуру Александра Носова для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Он отметил заслуги Александра Носова в качестве руководителя Еланского района, считающегося по уровню жизни населения одним из лучших в области.

Данная инициатива получила единогласное одобрение.

- Спасибо за доверие. Это решение далось мне непросто. Если моя кандидатура будет поддержана избирателями, то я приложу все усилия, чтобы жизнь в области стала лучше, - пообещал в ответ Александр Носов.

Андрей Бочаров поздравил кандидата с выдвижением и подчеркнул, что Волгоградскую область ждет серьезный политический процесс.

- Кандидаты «Единой России» выдвинутые на предварительное голосование - достойные люди. Нам нужны в Госдуме люди, которые по-настоящему будут помогать региону, а не те, кто занимается самопиаром. Это должны быть люди разных профессий, те, кто сможет отстаивать интересы Волгоградской области в парламенте страны, - подчеркнул он.

Возвращаясь к повестке дня, вице-губернатор Александр Блошкин отметил, что все поднятые сегодня вопросы уже обсуждались ранее на кустовых совещаниях и были доложены главе региона.

- К сожалению, не все вопросы можно решить оперативно. Но работа идёт. Одним из успехов нашей совместной работы с главами городов и районов считаю тот факт, что удалось снять существовавшие бюрократические проволочки. Однако, органам МСУ до сих пор не решена полностью задача по налаживанию должных взаимоотношений с хозяйствующими субъектами в целях вывода бизнеса из тени и борьбы с серыми зарплатами, - подчеркнул он.

Разбирая вопросы, поднятые собранием, Андрей Бочаров отметил, что перед администрацией региона стоит задача навести порядок в Волгоградской области до 2018 года и достойно провести чемпионат мира по футболу.

- Конечно, в первую очередь это касается столицы региона. Но и область не остаётся забытой. Многое уже сделано, хотя нам приходится наверстывать простой прошлых лет, - сказал он.

Так, в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», - в которой регион не принимал участия течении 10 лет, - в 2016 году планируется построить 22 дороги общей протяженностью 33 километра. Из них десять объектов, возведение которых началось в 2015 году, должны быть сданы в первой половине текущего года. Это подъездные пути к селам Алексеевского, Быковского, Даниловского, Котельниковского, Новоаннинского, Ольховского, Серафимовичского и Урюпинского районов, а также городского округа-города Михайловка.

Кроме того, семь автотрасс общей протяженностью 45 километров в этом году планируется сдать в эксплуатацию в рамках программы «Развитие транспортной системы Волгоградской области». Среди них крупные объекты, которые начали строить в прошлом году: дороги к станице Кременской Клетского района и селу Торгун Старополтавского района (каждая протяженностью более десяти километров), к селу Журавка в Еланском районе (около 7 километров), автодорога «Лог-Новогригорьевская-Клетская-Распопинская-Серафимович» (более 8 километров) в Иловлинском районе.

- В целом при сокращении ассигнований в дорожный фонд страны на 12 процентов, инвестиции на развитие дорожной сети области были увеличены почти в два раза. На поддержку федерального центра нам грех жаловаться, - подчеркнул губернатор.

Еще один приведенный пример: кредиторская задолженность Волгоградской области в 2014 году составляла 9,9 млрд рублей. На сегодня она равна 2,3 млрд рублей. И в этом году мы хотим сократить её в два раза. За 2 года доходная часть областного бюджета выросла на 10 млрд, а нагрузка сократилась на 17 млрд рублей.

В ходе собрания, не только руководители органов МСУ имели возможность задать губернатору интересующие их вопросы, но и он спросил у них, как может быть возможно, что в двух соседних районах, находящихся в одной почвенной климатической зоне, средняя зарплата различается почти в два раза. Как, например, в Еланском районе (30,5 тысяч рублей) и в Михайловском (16,3 тысяч рублей). Почему в Городищенском она равна 18 тысячам, несмотря на близость столицы региона, а в Иловлинском - 25? А ведь зарплаты - это выплачиваемые в казну НДФЛ, это социальные выплаты.

- Главы районов и сельских поселений отлично знают реальные доходы местных жителей, и должны приложить все усилия для борьбы с теневой экономикой, - заключил Андрей Бочаров.

В 2014 году в Волгоградской области была принята программа по благоустройству районных центров. И в ходе заседания гранты на благоустройство в размере 10 и 15 млн рублей получила последняя группа из 10 городов и районов области, а также четыре района столицы региона. Церемонию вручения дипломов и сертификатов главам администраций провели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель председателя Волгоградской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков.

В заключение глава региона отметил, что следующим этапом данной программы станет благоустройство центральных усадеб сельских поселений. Он начнется в 2017-ом году. На каждую усадьбу будет выделен грант в размере до 3 млн рублей. Однако, со стороны сельских поселений должны будут быть предусмотрены средства софинансирования проектов. А за их реализацию главы поселений будут нести персональную ответственность.

По итогам заседания, губернатор дал поручение разработать региональную программу по замене изношенных школьных автобусов, создать единую форму организации органов МСУ, а также проработать вопрос о формировании фондов заработной платы для их работников и материально-технического обеспечения.

Добавим, что до начала заседания губернатор ознакомился с результатами реализации проектов благоустройства и развития инфраструктуры Фролово. Местные власти активно привлекают к этой работе деловое сообщество, общественные организации и ТОСы. Глава региона подчеркнул, что создание комфортных условий для жизни людей — общая задача для всех территорий, вне зависимости от их удаленности и количества проживающих.

Среди посещенных главой региона объектов: парковый комплекс «Заречный», благоустроенный по проекту, разработанному городской молодежью в сотрудничестве с православным приходом; новый детский сад «Семицветик» (с его открытием в городе была полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения); православная гимназия; производственная площадка бюджетообразующего предприятия Фроловского района «Арчеда-продукт», где выпускают различные виды хлопьев и муки; и физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в 2015 году по инициативе и поддержке партии «Единая Россия».

Андрей Бочаров отметил, что опыт реализации таких проектов необходимо перенимать и другим муниципалитетам.

- Видно, что люди здесь относятся именно как к своему дому. То, как органы местного самоуправления справляются с поставленными задачами, говорит о том, что им можно давать еще большие возможности. В том числе, касательно вопросов благоустройства, - заявил губернатор.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос