67316/

Президент Путин создал нацгвардию

#Политика 6 апреля 2016, 10:03 Андрей Бондарев / Политика
5 апреля президент России Владимир Путин подписал Указ об упразднении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, и передаче их функций и полномочий министерству внутренних дел Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Кремля, данное решение принято в целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции.

Госнаркоконтроль передается МВД с полной штатной численностью, а миграционная служба с сокращением на 30 процентов. То есть речь идет не об их ликвидации, а о приведении к единоначалию. Так как это было до 2003-го и 2004 годов, когда и были созданы оба вышеназванных ведомства соответственно. Таким образом, согласно подписанному документу, Министерство внутренних дел Российской Федерации теперь является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции. А также правопреемником упраздненных федеральных служб.

Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее – органы наркоконтроля) и Федеральной миграционной службы продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий, предусмотренных президентским Указом. Кроме того они будут приниматься на службу в органы внутренних дел в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации.

Глава государства внёс в Госдуму законопроект об изменениях в законодательство в связи с передачей функций Госнаркоконтроля и миграционной службы в систему МВД России.

Отметим, что это не единственная новость связанная с изменением роли органов внутренних дел в стране. В тот же день президент информировал о решении создать на базе Внутренних Войск Министерства внутренних дел новый федеральный орган исполнительной власти – национальную гвардию.

Владимир Путин сообщил об этом в ходе встречи с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым, директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым и первым заместителем директора Федеральной миграционной службы Екатериной Егоровой.

- Мы активно обсуждали вопросы, связанные с совершенствованием работы правоохранительных органов и силовой их составляющей, и рассуждали, думали о том, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе это связано с борьбой с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков. В этой связи звучало много соображений, мнений, мы активно обсуждали это и на уровне Совета Безопасности, в том числе совсем недавно, - отметил глава государства. - Решения приняты: мы создаём новый федеральный орган исполнительной власти на базе внутренних войск МВД – создаём национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью, в тесном контакте с Министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее.

На Федеральную службу войск национальной гвардии РФ возлагается участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, борьба с терроризмом и обеспечение правового режима контртеррористической операции, и борьба с экстремизмом.

Кроме того, нацгвардия будет участвовать в территориальной обороне Российской Федерации, охране важных государственных объектов и специальных грузов и оказывать содействие пограничникам в охране государственной границы страны.

На нацгвардию также ложится осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны.

Руководителем новой службы назначен главком Внутренних Войск Виктор Золотов.

По мнению экспертов, основной смысл проведенной реформы – повышение эффективности деятельности по обеспечению безопасности граждан. Решение президента стало ответом на угрозы и вызовы современного мира, в первую очередь, со стороны мирового терроризма и экстремистов всех мастей.

Фото: tass.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос