67245/

Глава Николаевского района представил отчет о работе администрации

#Политика 4 апреля 2016, 15:34 / Политика
Ежегодный отчет глава Николаевского муниципального района Юрий Чувашин зачитал жителям в конце минувшей недели, 30 марта 2016 года, в зале РДК. На мероприятии присутствовали депутаты районного парламента и областной Думы, главы поселений, руководители предприятий и учреждений, ветераны Великой Отечественной войны, общественники.


В докладе главы района были озвучены основные направления деятельности администрации, которая осуществлялась в прошедшем, 2015-м, году. В рамках комплекса мероприятий, проводимых в связи с празднованием 70-летия Великой Победы, были отремонтированы и реконструированы монументы павшим воинам. Четырнадцать участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Николаевского района, смогли улучшить свои жилищно-бытовые условия. На необходимые для этого ремонтные работы из средств регионального благотворительного фонда «Победа» было выделено 999 тысяч рублей.


Велась активная работа по обеспечению потребностей и подрастающего поколения. Так, в 2015 году были открыты два новых детских сада: «Теремок» и дошкольные группы в Николаевской средней школе №3. В результате район получил 284 дополнительных места в ДОУ для своих самых маленьких жителей. Решить вопрос доступности дошкольных образовательных учреждений для детей от 3 до 7 лет удалось благодаря привлечению 184 млн рублей из средств бюджетов разных уровней. Более того, начат прием малышей младше трех лет. Открытие новых детсадов позволило 50 жителям района получить рабочие места. 


Из нововведений Юрий Чувашин особо выделил еще один объект - противопожарный пост в х. Новый Быт. Это уже третий по счету противопожарный объект, который был открыт в районе за последние 5 лет. И это опять-таки новые рабочие места.


Значимым моментом доклада главы района стало освещение результатов развития сельхозпроизводства. Дело в том, что на эти цели в прошлом году из федерального и областного бюджетов было привлечено в 3,5 раза больше средств: объем помощи вырос с 61 млн рублей до 214 млн рублей. Сами аграрии пополнили районную казну на 42 млн рублей. Благодаря комплексным мерам было создано 54 дополнительных рабочих места в сфере сельхозпроизводства. Большая работа была проведена по возмещению фермерам убытков, понесенных в связи с засухой: из 86 млн рублей государство возместило 51 млн руб. 


В районе, как охарактеризовал данное направление Юрий Чувашин, завершена газификация. На нее было выделено 100 млн рублей, голубое топливо теперь получают более 1000 домовладений, все социальные объекты переведены с печного отопления на газовое. В 2015 году были подключены Бережновская школа, Бережновский СДК и Комсомольский СДК.


В прошлом году некоторые полномочия сельских поселений были переведены на районный уровень. В частности, создано новое МУП «Многоотраслевое ЖКХ», которое уже с ноября 2015 года активно занимается вопросами улучшения ситуации с водообеспечением сельского населения района.


В своем докладе Юрий Чувашин не только перечислил итоги, но и назвал основные пункты плана работы администрации на 2016 год. В числе приоритетных - продолжение работы по оказанию содействия сельхозпроизводителям района мер государственной поддержки, сохранение их на уровне не ниже прошлого года, то есть порядка 220 млн рублей. Также администрация будет заниматься не новым для себя направлением – реализацией программ развития сельских территорий. В частности, планируется строительство цехов по переработке мяса и молочной продукции, ФАП в селе Раздольное, будут спроектированы и возведены пристройки к сельским школам в селах Бережновка, Солодушино, хуторе Красный Мелиоратор и в Раздольном. К хутору Барановка проложат дорогу. На данные объекты потребуется затратить порядка 200 млн рублей.


До 1 сентября благоустроят Аллею Героев: на эти нужды из областного бюджета уже выделено 10 млн рублей. Продолжатся работы по берегоукреплению. Их стоимость составит 120 млн рублей. Дети-сироты получат жилье в новом трехэтажном доме на 24 квартиры, который должен быть сдан в 2016 году. Затраты на проектирование и строительство - 26 млн руб. В текущем году Николаевская средняя школа №1 будет реконструирована, учебное заведение обретет также и новую пристройку. Сметная стоимость работ составляет 180 млн рублей. Продолжится строительство универсального спортивного зала, на реализацию этого проекта в общей сложности планируется потратить 50 млн рублей. В средней школе №2 и детском саду «Сказка» в рамках партийного проекта «Единой России» заменят окна. Стоимость работ составляет 3,3 млн рублей. В Николаевске будут модернизированы системы теплоснабжения и предприняты меры по улучшению ситуации с водообеспечением сельских поселений. В бюджете на эти цели заложено около 10 млн рублей.


На все запланированные проекты, подытожил Юрий Чувашин, потребуется около 800 млн рублей. Глава Николаевского района выразил надежду, что получить их из бюджетов всех уровней. Но отметил: для этого необходимо четко выполнить все обязательства. А значит предстоит грамотное взаимодействие со всеми ветвями власти.


Фото: nikadm.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос