66977/

В Волгограде на Самарском разъезде появится надземный пешеходный переход

#Экономика и бизнес 28 марта 2016, 16:24 / Экономика и бизнес
В соответствии с новой, разрабатываемой сейчас транспортной схемой Волгограде, в городе изменится движение общественного транспорта, а на некоторых участках произойдут перемены в расположении пешеходных переходов и остановок. Изменятся и характеристики общественного транспорта, обслуживающего основной пассажиропоток. Об этом шла речь на брифинге, состоявшемся в РИАЦ. 

-Этой работе мы придаем большое значение, - отметил зам. председателя комитета транспорта Игорь Новиков. – Это связано не только с наведением порядка в работе транспорта, здесь есть определенные обязательства, связанные с предстоящим проведением в Волгограде игр ЧМ-2018 и подготовкой всей транспортной инфраструктуры в соответствие с требованиями ФИФА. 
 
Разрабатываемая транспортная схема предполагает максимальное использование общественного транспорта – трамваев, троллейбусов, электричек, автобусов большой вместимости - и эффективное использование основных продольных магистралей. Чем четче и спокойнее будет движение по этим магистралям, тем эффективнее волгоградцы смогут перемещаться из одной точки города в другую. Появление этого документа ожидается к середине 2016 года. 

-Новая транспортная схема должна быть прежде всего логичной и удобной для всех участников движения, - констатировал нач. отдела дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г.Волгограду Марк Соркин. – Поэтому, при разработке схемы, ГИБДД является источником информации по целому ряду моментов. В том числе и о местах концентрации ДТП, состоянии и пропускной способности дорог. Это не вопрос согласования. это вопрос совместной работы. 

Разработчики сегодня рассматривают опыт Москвы, Казани и других городов, в том числе и в части организации движения на выделенных полосах для общественного транспорта. Предполагается, что для основных магистралей Волгограда будут задействованы аналогичные схемы. Естественно, в этом случае главной проблемой могут стать припаркованные у обочин машины. Именно поэтому, в Волгограде сейчас особое внимание уделяется именно этой стороне организации движения. 

Тема парковочного пространства более чем актуальна сегодня для Волгограда. Сейчас эта планировка разрабатывается одновременно с транспортной схемой. В первую очередь идет о центре города, наиболее загруженных трассах, а также зоне вокруг Центрального стадиона.

-Глобально, на сегодняшний день, в Волгограде пока еще ничего не изменилось, - продолжил разговор зам.председателя комитета транспорта , промышленности и связи мэрии Волгограда Игорь Кузюткин. – Транспортная схема находится пока еще в стадии проработки экспертами. Они дадут свои предложения, которые обязательно будут учтены. Есть пока небольшие пилотные проекты, например, перенос остановки у Торгового центра в Ворошиловском районе. Сделано это для безопасности пассажиров, поскольку места остановки троллейбуса сейчас максимально приближены к подземному переходу. Также, перенос остановок должен значительно увеличить пропускную способность ул. Рабоче-Крестьянская, где движение стало значительно интенсивнее после открытия «прокола» на ул. Тулака. 

Однако, именно здесь сложилась сегодня проблемная ситуация. Там, где сейчас расположена остановка, всегда был парковочный карман, где и по сей день паркуют частные автомобили. Несмотря на все указатели, предупреждения и знаки. 
 
По словам Марка Соркина, ежедневно у Торгового центра происходит эвакуация порядка десяти автомашин из остановочных карманов. Но, наряды ГИБДД выполняют и другие задачи и постоянно находится в одной точке просто не могут. Что же касается водителей, то не все из них понимают, что паркуются на остановках, поскольку они пока не оборудована в соответствии с требованиями. 

- Перенос остановок в этой части района, действительно, поможет снизить плотность движения от Астраханского моста и дальше, подчеркнул первый зам. главы администрации Ворошиловского района г.Волгограда Андрей Козлов. Перенос этот был продиктован в том числе и парковочными карманами, которые логично было использовать как парковочные карманы, чтобы не мешать движению в крайней правой полосе. Были установлены знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор», их размещено 16 штук на ул. Рабоче-Крестьянская, которая сейчас не предполагает стоянки автомобилей в крайнем правом ряду. Однако, волгоградцы и гости города по-прежнему паркуются там, где делать этого нельзя, осложняя и движение транспорта . Но в части остановок у Торгового центра, мы доведем ситуацию до логического завершения. Там в течение двух месяцев будут установлены остановочные павильоны, будет нанесена соответствующая разметка, обозначающая остановочное пространство. 

Что же касается дальнейших планов, о которых можно сказать уже сейчас, до принятия транспортной схемы Волгограда, Марк Соркин отметил следующие из них:
-строительство надземного пешеходного перехода с ликвидацией светофорного регулирования на Самарском разъезде в Дзержинском районе Волгограда на пересечении проспекта Жукова и ул.Землячки;
-оборудование двух перекрестков на пересечении 3-й продольной магистрали с ул. Землячки в районе ул. Космонавтогв и ул. Парковая;
-изменение организации движения на 2-й продольной магистрали неподалеку от микрорайона «2-й километр», которое значительно упростит движение пешеходов у расположенного там бизнес-центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос