Аграрии Волгоградской области завершают подготовку к проведению весенне-полевых работ. Сельхозпроизводителями сформированы структуры посевных площадей. По данным регионального комитета сельского хозяйства, общая площадь посевов в 2016 году составит 3,3 миллиона га.
В том числе, под яровые и зернобобовые культуры отведены 875 тысяч га. При этом агрономы рекомендуют снизить на 23 тысячи га площади подсолнечника, увеличив посевы такой альтернативной культуры, как сафлор. По плану 2016 года картофель должен занять 33 тысячи га, бахчевые культуры — 48 тысяч га. Особое внимание уделяется созданию кормовой базы — травы планируется посеять на 114 тысячах га.
Для весеннего сева уже подготовлено 75,3 тысячи тонн семян — это 80% от плана. В хозяйствах идет закупка минеральных удобрений, на сегодняшний день их имеется 6,1 тысяча тонн. Также создаются запасы горюче-смазочных материалов. В плановом порядке к полевым работам готовится необходимая техника. Весной выйдут в поля 17,8 тысячи тракторов, 12,6 тысячи сеялок и 11,9 тысячи культиваторов.
По предварительным расчетам, потребность в финансовых средствах на проведение посевной кампании составляет восемь миллиардов рублей. Из них кредитные средства — четыре миллиарда, собственные — 2,9 миллиарда рублей. Хорошим подспорьем сельхозпроизводителям станет получение несвязанной погектарной поддержки. К середине марта хозяйства получат 1,1 миллиарда рублей.
Добавим, что осенью прошлого года были в Волгоградской области посеяны более миллиона га озимых, из них, по оценке специалистов, в удовлетворительном состоянии на сегодняшний день находится 800 тысяч га.
Фото: agropravda.com