65003/

Волгоградские аграрии получают господдержку в подготовке к севу

#Экономика и бизнес 4 февраля 2016, 10:13 / Экономика и бизнес
3 февраля в Суровикинском районе Волгоградской области состоялось первое в этом году зональное совещание по подготовке к весенним полевым работам. Работники регионального комитета сельского хозяйства, специалисты агрономической службы проработали ключевые вопросы предстоящей посевной кампании с руководителями сельхозпредприятий и кооперативов Клетского, Чернышковского и Суровикинского районов. В ближайшее время подобные зональные совещания пройдут на всей территории региона.

Открывая встречу председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов отметил, что в этом году волгоградским аграриям предстоит посеять три миллиона гектаров яровых культур. Осенью их было посеяно 1,2 миллиона гектаров, пока их состояние оценивается как удовлетворительное.

Он сообщил, что в регионе реализуется комплекс мер для поддержки сельхозпроизводителей. В 2015 году на развитие сельского хозяйства было выделено 4,6 миллиарда рублей — это на один миллиард больше чем в 2014 году. Общее число получателей государственной поддержки составило порядка шести тысяч хозяйств, из них 600 организаций, две тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и более 3300 личных подсобных хозяйств.

- Помощь государства положительно отразилась на работе сельхозпредприятий, способствовала росту налоговых поступлений в бюджет, - подчеркнул председатель комитета.

Что касается мер господдержки в 2016 году, то к началу марта порядка двух тысяч волгоградских хозяйств получат выплаты по несвязанной погектарной поддержке – в общей сложности аграриям перечислят один миллиард 89 миллионов рублей. Средства помогут успешно провести посевную кампанию.

В настоящее время сельхозпроизводители занимаются подготовкой техники к весенне-полевым работам - 70% сельхозмашин прошли профилактический ремонт. Особое внимание уделяется созданию запасов топлива и ГСМ. Продолжается закупка семян, их запас на сегодняшний день составляет 85% от потребности.

В ходе выездного совещания его участники посетили три фермерских хозяйства, где специалисты представили аграриям рекомендации по подготовке к сельскохозяйственному сезону.

Отметим, что значимым результатом наведения порядка в аграрной сфере стала поддержка Минсельхоза РФ в вопросах развития мелиорации в Волгоградской области. Благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2016 года увеличивается доля участия государства в восстановлении оросительных систем: 70% расходов на реализацию проектов мелиорации берет на себя федерация, 30% - собственник. Раньше проекты софинансировались из расчета 50 на 50. Новшества станут хорошим подспорьем волгоградским растениеводам. Ожидается, что в 2016 году орошаемый клин увеличится на три тысячи гектаров.

Хороших результатов удалось достичь в вопросах обновления сельхозпарка с помощью господдержки. В 2015 году фермеры приобрели 700 единиц дорогостоящей техники отечественного производства – на 200 машин больше, чем в 2014 году.

Четкий план развития имеют сегодня все территории региона. В 2014 году начался процесс паспортизации сельских поселений. При разработке документов учитываются социально-экономические интересы, потенциалы и потребности каждого населенного пункта для определения точек роста и формирования программы по привлечению инвесторов. Минсельхоз России признал такую практику успешной и рекомендовал использовать ее другим регионам.

Комплексный подход позволяет поддерживать как крупных сельхозпроизводителей региона, так и небольшие хозяйства. Анализ развития территорий на зональных совещаниях с участием сельхозпроизводителей будет продолжен.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Топ новостей
Опрос