62778/

Волгоградская область наращивает взаимодействие с Саудовской Аравией

#Политика 27 ноября 2015, 08:43 / Политика

Андрей Бочаров обсудил планы сотрудничества с деловыми кругами Саудовской Аравии.

Состоялось заседание совместной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На заседании губернатор Андрей Бочаров заявил о том, что Волгоградская область заинтересована в наращивании взаимодействия с Королевством Саудовская Аравия. В рамках сотрудничества основными направлениями могли бы стать реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, экспорт продовольствия, оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей, а также стройматериалов.

Волгоградская область представляет немалый интерес для зарубежных партнеров, поскольку располагает мощным промышленным комплексом и развитым сельским хозяйством. Область находится на первых позициях в России по производству стальных труб, текстиля, цемента, шин, оборудования для нефтехимии, сбору овощей и зерна. Регион имеет широкие возможности для реализации инвестиционных и гуманитарных проектов.

Не случайно поэтому тенденция к расширению зарубежных деловых связей. В 2015 году администрация Волгоградской области заключила соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии с провинцией Цзилинь Китайской Народной Республики, Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан, достигла договоренности о наращивании взаимодействия с деловыми кругами Исламской Республики Иран. Ныне губернатор Андрей Бочаров представил потенциал волгоградского региона крупному бизнесу и руководству Королевства Саудовская Аравия.

Губернатор предложил саудовской стороне инвестировать средства в реализацию ряда крупных проектов на территории области. Речь идет о строительстве племптицерепродуктора и предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 500 тонн в сутки. Также Волгоградская область готова предложить саудовским партнерам на основе долгосрочных контрактов от 250 до 500 тысяч тонн пшеницы в год. Сельхозтоваропроизводители региона также способны поставлять кукурузу, ячмень, горчицу, шрот и жмых, семена, горчичное и подсолнечное масло, мясо. В то же время наработки саудовских специалистов по обработке пустынных земель будут полезны волгоградским аграриям.

На встрече было отмечено, что волгоградские предприятия располагают достаточными ресурсами, чтобы в сжатые сроки нарастить объемы производства под заказы саудовских компаний — в нефтехимии, производстве стройматериалов и других отраслях. Кроме того, волгоградские вузы заинтересованы в установлении сотрудничества с университетами Саудовской Аравии для проведения преподавательских и студенческих обменов, организации совместных учебных курсов, осуществления научно-исследовательских проектов.

Обсуждался на встрече и вопрос о роли Волгоградской области как международного транзитного узла. Волгоградская область, находящаяся на перекрестке речных и железнодорожных маршрутов, может использовать различные логистические схемы для поставок сельскохозяйственной продукции и других грузов из России в Саудовскую Аравию и обратно как в летний, так и в зимний периоды.

Напомним, в 2014 году Саудовская Аравия по объему внешнеторгового товарооборота заняло 34-е место среди 122 стран дальнего и ближнего зарубежья – внешнеторговых партнёров Волгоградской области. По объемам экспорта товаров, произведенных в регионе, Королевство занимает 26-е место. Объемы экспорта в стоимостном выражении выросли в 22 раза к уровню 2013 года и составили более 22 миллиона долларов. В Саудовскую Аравию из Волгоградской области в основном экспортировались трубы и пластмассы.

Фото: http://www.volganet.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос