62747/

На рынок производства Волгоградской области зашел игрок с мировым именем

#Экономика и бизнес 25 ноября 2015, 18:12 / Экономика и бизнес
Швейцарский концерн Sika - мировой лидер по производству материалов для строительной отрасли и транспортного машиностроения, запустил новое производство в Волгоградской области. Предприятие по производству модифицированных сухих строительных смесей для финишной отделки максимальной мощностью 30 тысяч тонн в год открылось в Дзержинском районе Волгограда. Пока этой площадке достаточно мощности в 10 тысяч тонн, а в дальнейшем планируется поставлять материалы строительной химии в южные регионы России. Важно, что в производстве будет использоваться местное сырье, в том числе и продукция, например, ОАО «Себряковцемент». Еще один важный аспект работы предприятия заключается в том, что здесь практически не будет выбросов. Для этого установлено соответствующее оборудование. 

Антон Носов, технический директор компании «Siko Россия»:
-Поскольку мы являемся неотъемлемой частью международного концерна Sika, требования ко всем заводам в плане экологичности, безопасности, качества – единые во всем мире. Поэтому здесь условия производства соответствуют не только российским требованиям экологии и безопасности, но и международным. 

На открытие предприятия в Волгоград прибыли президент концерна Sika Ян Ениш и генеральный директор Sika в России Сергей Зюзя. Открывая производство, Ян Ениш отметил: «Для меня это большая честь быть в Волгограде, чтобы запустить этот завод. Это очень важный шаг для нас, концерн Sika старался сделать все, чтобы производство открылось и в России. Я считаю, что Россия – это перспективный рынок и мы должны сотрудничать с ней. Этим шагом мы показали преданность бизнесу в России.

Но почему именно Волгоград был выбран в качестве производственной площадки, ведь вариантов у концерна было много? На этот вопрос ответил генеральный директор Sika в России Сергей Зюзя:
-Мы рассматривали несколько площадок на юге, такие как Таганрог Ростов Краснодар. Везде мы изучали все условия, смотрели производственные комплексы и в итоге остановились на Волгограде по нескольким причинам. Первая – в Волгограде начали проводиться определенные изменения, выросла инвестиционная привлекательность. Второе. Стратегия нашей компании – постоянное развитие. И мы понимаем, что здесь нам в этом поможет ФИФА, ведь в Волгограде строится стадион. Здесь планируется строительство порта на Цимлянском водохранилище. Здесь строятся новые дороги, гостиницы мы успеваем во все эти проекты войти и развить здесь производство.

За последние полтора года это далеко не первая производственная площадка, запустившаяся в Волгоградской области. Объем инвестиций в регион превысил за этот период 8,5 млрд. рублей. Открыто пять крупных производств. Об этом подробнее рассказал председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков:
-Администрация Волгоградской области проводит очень активную инвестиционную политику, причем, именно в промышленной сфере. Нам необходимо максимально использовать весь промышленный потенциал. Эта работа приносит свои результаты. К примеру, за 9 месяцев 2015 года именно в промышленность Волгоградской области вложено 58, 4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 4, 5 млрд рублей больше. В 2015 году в Волгоградской области создано 5 новых заводов, общим объемом инвестиций на 8,6 млрд. рублей. Создано порядка 700 рабочих мест . Кроме того, хочу отметить, что предприятие Sika, открывшееся в Волгограде, в полном объеме вписывается в программу импортозамещения в Волгоградской области и в целом России. Производимая здесь продукция будет востребована и в других регионах страны.

По мнению Романа Бекова, сотрудничество компании Sika с регионом будет расширяться, поскольку неизбежно возникнут кооперационные связи с другими промышленными предприятиями и организациями Волгоградской области. Поэтому, открытие этой производственной площадки обещает стать началом большой совместной работы.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
Топ новостей
Опрос