61596/

Волгоградская область — впереди по гашению «золотых парашютов»

#Политика 15 октября 2015, 12:45 / Политика

Борьба с «золотыми парашютами» переходит в практическую плоскость.

Комитет Госдумы по федеративному устройству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который ограничивает «золотые парашюты» для региональных чиновников.

Документ уже обсуждается ходит в недрах парламента. Он был внесен на рассмотрение Госдумы представителями ОНФ, депутатами Госдумы Михаилом Старшиновым и Андреем Красовым. Поправки ограничивают «золотые парашюты» для региональных чиновников и депутатов в случае их увольнения или неизбрания на новый срок.

Изменения предлагается внести в статьи закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

«Ответственный думский комитет поддержал нашу инициативу, это говорит о том, что проблема очень актуальная. И мы надеемся, что депутаты затем также и проголосуют за законопроект», — сказал журналистам Старшинов.

Он отметил, что во многих случаях солидные «золотые парашюты» выдаются чиновникам и депутатам даже в дотационных регионах. «Совершенно очевидно, что некорректно выплачивать такие компенсации, особенно в случае неизбрания кандидата на пост», — полагает парламентарий.

Напомним, что борьба с «золотыми парашютами» стала одним из первых действий только что назначенного главой Волгоградского региона Андрея Бочарова. В апреле прошлого года он озвучил твердое намерение положить конец этому позорному явлению, заявив: «Я убежден, что «особые» депутатские привилегии дискредитируют власть, и я считаю справедливым сократить расходы на зарплаты, пенсии и прочие «парламентские» льготы», – отметил глава региона.

Уже в июне областная дума, с подачи губернатора, приняла три поправки: о «золотых парашютах» парламентариев, денежных надбавках к зарплатам депутатов и госслужащих, а также размерах пенсий народных избранников и областных чиновников.

Андрей Бочаров на этом не остановился. Следуя курсу президента Владимира Путина, который подписал закон об ограничении размера «золотых парашютов» для топ-менеджеров федеральных госкорпораций и компаний с государственным участием, наш губернатор выдвинул аналогичную инициативу. А именно: внести изменения в трудовые договоры руководителей госпредприятий с целью – исключить значительные выходные пособия при увольнении и разного рода премии. «Заработок директоров должен соответствовать социально-экономическому положению Волгоградского региона - сегодня не время шиковать, получая большие выплаты. Прежних, вызывающе высоких доходов у руководителей госпредприятий и госкомпаний Волгоградской области быть не должно», - заявил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос