61248/

В Волгограде началась реализация крупного инвестпроекта «Родниковая долина»

#Политика 30 сентября 2015, 17:51 Андрей Бондарев / Политика
30 сентября в Волгограде дан старт реализации масштабного инвестиционного проекта «Родниковая долина». В течении нескольких лет в Советском районе города будет построен жилой комплекс, в котором предусмотрено более 75 тысяч квадратных метров жилья по федеральной программе «Жилье для российской семьи».

Основная часть будущего микрорайона будет трехэтажной. По проекту, в «Родниковой долине» предусмотрено строительство школы на 1200 мест, детских садов, других соцобъектов, а также объектов торговли и услуг. Всего до 2030 года в микрорайоне будет построено более двух миллионов квадратных метров жилья, значительная часть которого будет реализована при поддержке вышеназванной федеральной программы. Первые дома нового жилого комплекса будут сданы уже в июле следующего года.

Выступая на торжественной церемонии, знаменующей начало строительства, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что один из приоритетов администрации региона - комплексный подход к развитию территории.

- Жилье, которое строится в регионе, должно быть комфортным и обладать всей необходимой инженерной инфраструктурой и социальными объектами. Сегодня непростое время, но при поддержке правительства РФ, Минстроя России и агентства по ипотечному жилищному кредитованию нам удалось в кратчайшие сроки приступить к реализации крупного, долгосрочного инвестиционного проекта. Это внушает доверие к строительному комплексу Волгоградской области, - заявил Андрей Бочаров.

Губернатор обратил внимание застройщика на внутридворовые территории: они должны быть спроектированы для комфортного отдыха семей с детьми, места для парковки автотранспорта необходимо предусмотреть вне этой зоны. К тому же они должны отвечать всем современным требованиям безопасности.

- Новый жилой комплекс должен стать визитной карточкой Волгоградской области, - резюмировал он.

Как отметил генеральный директор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Плутник, он за год в третий раз приезжает в Волгоград и видит, как город на глазах меняется к лучшему.

- Волгоградская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где приступили к реализации программы «Жилье для российской семьи». Так быстро, как здесь, решения в данном вопросе не принимаются ни в одном другом регионе страны, - подчеркнул руководитель федерального агентства и пообещал всевозможную поддержку в реализации инвестиционных проектов со стороны ведомства.

В свою очередь, председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад», выступающей инвестором строительства жилого комплекса, Наиль Алимов отметил, что для компании сегодня знаменательный день.

- Всего застройка предусматривает возведение 320 тысяч квадратных метров жилья как малоэтажного, так и высотного — выдержанного в едином архитектурном стиле. Фактически, мы закладываем камень в строительство фактического маленького города с населением более 70 тысяч. В этом проекте будут использованы все компетенции, которые мы наработали при реализации проектов комплексной застройки в других регионах страны и постараемся, чтобы он стал лучшим из всех, - заявил председатель совета директоров.

Далее почетные гости приняли участие в установке памятной таблички на месте строительства жилого комплекса и подробно ознакомились с архитектурной концепцией и планом комплексной застройки.

В этот же день в администрации Волгоградской области состоялось подписание инвестиционного соглашения между регионом и ООО «Родниковая долина».

Напомним, что ООО «Родниковая долина» присоединилась к федеральной программе «Жилье для российской семьи» в августе этого года. Также на территории региона «программное» жилье возводят ООО «Стройсервис», ООО «Стройкат», ООО «Среда», ЗАО «Флагман», ООО «Орион», ООО «Волгоградская проектно строительная компания», ООО «Пересвет-Регион-Дон», ООО «СК «ЗениТ» и ООО «СМУ 15». В общей сложности они реализуют девять проектов жилищного строительства. К 1 июля 2017 года в рамках программы в Волгограде и Волжском появится более 273 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

«Жилье для российской семьи» сдается с полноценной отделкой, реализуется гражданам-участникам программы по льготной цене — не более 35 тысяч рублей за один квадратный метр. При этом покупатели смогут взять выгодный ипотечный заем по ставке до 12% годовых, а также воспользоваться региональной мерой поддержки — в течение двух лет получать компенсацию части расходов по оплате процентов за ипотеку.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос