61043/

В Волгограде открылась IV Международная конференция «Птицеводство России»

#Экономика и бизнес 23 сентября 2015, 12:58 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
23 сентября в Волгограде состоялось открытие IV Международной конференции «Птицеводство России». В ней принимают участие более 240 ведущих специалистов отрасли практически из всех регионов России и ряда иностранных государств: Германии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и других.

От лица руководства региона, участников мероприятия поприветствовал первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев.

Он отметил, что проведение конференции по птицеводству в Волгоградской области стало уже доброй традицией. Она собирает ведущих ученых отрасли не только нашей страны, но и зарубежья.

- Недавно, 16 сентября, у нас в Палласовском районе состоялось совещание Национального союза овцеводов России. Сегодня волгоградская земля собрала птицеводов со всей России. Таким образом, область приобретает имидж ведущего региона страны в вопросах развития агропромышленного комплекса, - подчеркнул вице-губернатор.

Он пояснил, что благодаря данной конференции волгоградские птицеводы имеют возможность обсудить насущные проблемы и перенять передовой опыт у лучших специалистов отрасли.

- Мясо птицы – это самое дешевое, социальное мясо, которое обязательно должно быть на прилавках. К сожалению, мы сегодня производим его недостаточно для удовлетворения потребностей регионального рынка – всего 79 тысяч тонн в год бройлерного мяса. Поэтому администрацией области была принята региональная программа, которая позволит в ближайшие годы довести производство бройлеров до 200 тысяч тонн, - заявил Александр Беляев.

То, что птицеводство – одна из самых перспективных отраслей сельского хозяйства для региона отметил председатель профильного комитета администрации Волгоградской области Василий Иванов.

Он сообщил, что за последний год в регионе почти в полтора раза выросли объемы производства мяса птицы. По состоянию на 1 января 2015 года в сельхозорганизациях Волгоградской области насчитывалось 5,466 млн голов птицы. На аналогичную дату прошлого года показатель составлял 5,307 млн голов. Производством яйца в области занимаются четыре птицефабрики, мясом бройлера три.

Генеральный директор ООО «МегаМикс», которая выступила организатором мероприятия, Василий Фризен отметил, что открывшаяся сегодня конференция является кластером птицеводства в России. На ней будут рассмотрены наиболее важные вопросы отрасли, которые связаны с достижением максимального генетического потенциала птицы на сегодняшний момент.

- Цель конференции - сплотить воедино всех птицеводов страны, - заявил он.

Президент Российского птицеводческого союза, член президиума РАН, академик Владимир Фисинин в своем видеообращении установил высокие планки будущей работы птицеводов. В частности, он отметил, что необходимо довести производство яиц минимум до 500 штук от одной несушки.

- Российским птицеводам необходимо активизировать сотрудничество с мировыми компаниями в данной отрасли и увеличить экспорт продукции посредством создания крупных экспортных компаний, - подчеркнул он.

IV Международная конференция «Птицеводство России» продлится до 25 сентября. Среди заявленных тем форума: стратегия развития мирового птицеводства; влияние технологических факторов на гарантии качества комбикормов; нетрадиционные кормовые средства для птицы; современные программы контроля кокцидиозной инфекции; профилактика болезней птиц; современные методы анализа производимой продукции; и многое другое.

Отметим, что в Волгоградской области ведется реализация инвестиционного проекта ООО «Волгоградский бройлер», который позволит производить до 80 тысяч тонн мяса птицы, 3 тысяч тонн колбасных и деликатесный изделий, 60 миллионов штук инкубационного яйца в год. Комплексный проект разбит на три этапа. Уже через год планируется получать инкубационные яйца, что позволит решить проблему комплектования бройлерного стада племенным молодняком. Затем будет построено 7 птицефабрик в Михайловском, Новоаннинском и Новониколаевском районах области.

Реализация такого крупного инвестпроекта позволит решить сразу несколько задач. В первую очередь — формирования дополнительных рабочих мест, повышения доходной части местных бюджетов, а также снижения импортозависимости по инкубационному яйцу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос