60803/

Сельхозпроизводители предложили организовать ярмарочную эстафету

#Экономика и бизнес 10 сентября 2015, 14:52 / Экономика и бизнес
Волгоградская продукция славится далеко за пределами региона. Она конкурентоспособна, и поставщики в состоянии увеличивать объемы производства. Об этом речь шла в четверг, 10 сентября, в конференц-зале РИАЦ.

– Главное – сбыт, а произвести можно сколько угодно и чего угодно, – высказался глава крестьянско-фермерского хозяйства Городищенского района Алексей Денисов.

В качестве одной из форм цивилизованной торговли он назвал ярмарку, пояснив, что она может стать выгодной деловой площадкой для демонстрации товара.

–Ярмарки – это, скорее, показательное выступление. И с точки зрения периодичности, и с точки зрения экономики сельхозпроизводителям это не интересно. Только как возможность показать товар лицом. Кардинально с их помощью решить проблему сбыта нельзя, – высказал свое мнение ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко, отметив, что должна быть постоянно действующая торговая площадка: с соответствующими павильонами, условиями для хранения овощей, мяса и морозильными камерами.

Создать более выгодные для фермеров условия помогут логистические центры, считает председатель общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области Павел Чумаков.

– В регионе по основным продуктам питания проблем нет. По мясу мы приблизилась к стопроцентному обеспечению, по молоку производим чуть меньше: 570 тыс. тонн, а надо – 760. По зерновым и овощам, все стабильно, – констатировал он.

О необходимости создания логистических центров неоднократно заявлял губернатор Волгоградской области – Андрей Бочаров. Таким образом, у сельхозтоваропроизводителей появится возможность реализовывать свою продукцию без посредников и наладить постоянное сотрудничество с другими регионами.

Заместитель начальника управления областного комитета промышленности и торговли Максим Богданенко рассказал, что начало этого года для россиян – ознаменовалось принятием серьезного федерального документа – стратегии развития торговой деятельности. Она рассчитана на пять лет и предполагает разные форматы, так как перед селянами стоит задача не только вырастить урожай, но и реализовать плоды своего труда.

– Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в начале года дал поручение об организации беспрепятственного участия сельскохозяйственных и других производителей региона в ярмарочной торговле, – напомнил он, уточнив, что работа в этом направлении ведется. Ярмарки пользуются спросом у жителей и имеют право считаться одной из самых перспективных форм торговли.

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Александр Щербань подчеркнул, что для Волгоградской области эта тема действительно актуальна. Она вызывают интерес у населения и производителей, так как это выгодный механизм реализации.

– На мой взгляд, необходим координатор ярмарочного движения, некий центр, куда можно обратиться за помощью в организации. Этим вполне сможет заниматься областной комитет по торговле. Сейчас же все лежит на плечах самих производителей, – пояснил он.

Итогом встречи за круглым столом стало предложение сельхозпроизводителей организовать в 2016 году Волгоградскую областную эстафету ярмарочной торговли. Соответствующее обращение направлено в региональный комитет промышленности и торговли, а также в ассоциацию «Совет муниципальных образований».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос