Швейцарский концерн Sika, занимающийся производством строительной и промышленной химии, намерен открыть завод в Волгограде. Новый завод будет выпускать сухие строительные смеси, а в перспективе там же будут производиться добавки в бетон. Проектная мощность будущего завода составит 30 тысяч тонн в год, ожидается, что он будет введен в эксплуатацию до конца 2015 года.
Отметим, что Sika основана в 1910 году в Швейцарии. Компания имеет 120 производственных и маркетинговых дочерних компаний в 84 странах. В компании работает более 16 000 сотрудников. В России Sika работает с 2003 года, и на сегодняшний день имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в Лобне Московской области.
Существующие заводы поставляют продукцию компании в северо-восточные и центральные регионы, в то время как завод в Волгограде будет поставлять материалы строительной химии на Юг России. Это позволит существенно сократить логистические издержки, а также оптимизировать стоимость материалов для российских клиентов.