18+
Тёмная тема

Участники проекта «Сталинградский призыв» учились завоевывать публику

Автор:
СВО

Мастер-класс по навыкам актерского мастерства и речи прошли участники проекта «Сталинградский призыв».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В рамках финального модуля проекта «Сталинградский призыв» в РАНХиГС состоялись занятия на развитие коммуникативных навыков: участники учились удерживать внимание публики при помощи актерских приемов и интонирования речи.

 

У Сергея Сазыкина за плечами 25 лет службы, с которой он ушел в звании подполковника, но вернулся в строй, когда началась специальная военная операция. В подчинении командира спецподразделения всегда было не менее полусотни бойцов, но сегодня он учился использовать речь в мирных целях.

- Это пригодится нам в дальнейшем в ораторском искусстве, то есть в работе на муниципальной и государственной службе - куда дальше пошлёт нас Родина. Первоначально заостряли внимание на интонации, на тембре, на выработке голосовой речи, работе с воздухом, каким образом всё это делать, задействовать диафрагму и легкие, разрабатывали артикуляционный аппарат с преподавателем, - рассказал участник проекта.

 

У предпринимателя Дмитрия Полякова, мобилизованного в 2022 году и комиссованного после минно-взрывного осколочного ранения в 2024-м, два высших образования, но он считает, что любые знания лишними не будут.

 

- Учиться нужно всегда, это однозначно, на протяжении всей жизни, я этого сам и придерживаюсь. Здесь я получил новые знакомства, новый опыт, расширил кругозор – все на позитиве. И нужно понимать, что когда мы выйдем за эти стены, каждый эпизод знаний наших в любом случае где-то пригодится. Сегодня мы учились замкнуть на себе публику. А это начинается с того, что надо осмотреть зал, понять настроение, и требует уверенного владения жестами, мимикой, голосом, - поделился Дмитрий.

 

Преподаватели понимают, что их сегодняшние ученики, прошедшие горнила войны, отличаются от юных любознательных студентов: суровые мужчины преодолевают свои «зажимы» и блестяще справляются с любой ролью, даже самой нелепой в трудно проговариваемой лингвистической сказке.

 

- Студенты хотят и жаждут таких занятий, а здесь состоявшиеся люди, которые прошли боевые действия, но стесняются сцены. А помогает командный дух: они работают сообща, подсказывают друг другу, что пригодится им при приеме на работу: начальники всегда смотрят на коммуникативные навыки, - рассказала доцент кафедры режиссуры и актёрского искусства Волгоградской государственной консерватории имени П.А. Серебрякова Анастасия Сафронова.

 

Впервые актерское мастерство и искусство речи участникам проекта предстоит продемонстрировать совсем скоро: после выпускных экзаменов, которые уже сдают слушатели образовательного модуля, состоятся защиты дипломов, где придется и завоевывать признание экспертной аудитории, и хорошо поставленным голосом отвечать на ее вопросы.

Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"