Безопасность на каникулах: простые правила, которые уберегут детей от ДТП
Эксперты обсудили травматизм несовершеннолетних во время летнего отдыха.
Профилактику аварийности в летние каникулы обсудили сегодня, 3 июня, в Волгограде. Специалисты озвучили статистику по ДТП с участием несовершеннолетних, назвали штраф, который грозит нерадивым родителям, а также обозначили простые правила, которые уберегут детей от дорожно-транспортных происшествий.
Начальник Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Волгоградской области Эдуард Загоруйко подчеркнул, что лето характеризуется большим числом аварий, участниками которых становятся отдыхающие на летних каникулах школьники.
– За 12 месяцев прошлого года с участием детей произошло 369 ДТП, в которых 14 несовершеннолетних погибли и 412 получили травмы. За три летних месяца случились 134 дорожно-транспортных происшествия, где погибли семеро и травмирован 141. То есть треть этих аварий произошли именно на каникулах. А по погибшим – это 50% от годовой статистики, – отметил Эдуард Загоруйко.
По его словам, почти все ДТП случаются по вине взрослых. Это касается и водителей, которые неправильно перевозят детей; и родителей, которые делают своим чадам подарки в виде питбайков, квадроциклов, мотоциклов, электросамокатов; и пешеходов, которые не всегда следят за маленькими попутчиками.
– Нам взрослым надо более внимательно относиться к своим детям и своим примером показывать, как вести себя на дороге. Несовершеннолетние должны знать и видеть, что в автомобиле надо обязательно пристёгиваться, что водитель не должен гнать автомобиль, в особенности, если с ним едут маленькие пассажиры, – подчеркнул начальник регионального Управления Госавтоинспекции.

Он добавил, что родители в качестве презентов покупают детям средства передвижения: мопеды и т.п., но после оставляют юных водителей без контроля. Не обеспечивают экипировкой, не следят за его передвижениями. И всё это может привести к трагическим последствиям.
К тому же мамам и папам придётся раскошелиться, если они передали машину или мотоцикл ребёнку, который не имеет водительских прав. Штраф составляет 30 тысяч рублей. Также есть статья 5.35 КоАП РФ, касающаяся ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию и защите прав несовершеннолетних родителями или законными представителями. За первое нарушение могут оштрафовать на 500-2000 рублей, за повторное – привлечь к уголовной ответственности.
К слову, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев поднял вопрос о том, что может быть на региональном уровне ужесточить наказание родителям за халатность, которая приводит к травмам детей-водителей.
На протяжении всего брифинга рефреном звучало, что взрослым нужно регулярно напоминать несовершеннолетним о правилах безопасного поведения на дорогах. Конечно же, в этом готовы помогать и уже оказывают поддержку педагоги, отметил председатель регионального комитета образования и науки Александр Калинин.
Однако всё же основной «удар» по безопасности детей в каникулы приходится на мам и пап, что и подтвердили присутствующие на брифинге представители родительского сообщества: председатель регионального родительского комитета Вера Чернова и глава объединения отцов при Уполномоченном по правам ребёнка Волгоградской области Дмитрий Скирдачев. По их словам, уберечь сыновей и дочерей от трагедий на дорогах помогут простые правила. Во-первых, регулярно напоминать ребёнку о ПДД. Во-вторых, своим примером показывать ему, как важно их соблюдать.

