Небесное шоу в июне: как увидеть тройное сближение планет
Волгоградцы смогут наблюдать мини-парад планет. Меркурий, Венера и Юпитер 12 июня выстроятся на закате.
Интересное небесное явление называют сближением планет. Это событие станет одним из самых удобных для наблюдения парадов планет в текущем году.
Когда смотреть?
Лучше всего планеты видны сразу после заката солнца. Ориентировочное время наблюдения в Волгограде с 20:47 до 21:12.
Где искать планеты?
Планеты расположатся низко над горизонтом в западной части неба. Парад планет отличается компактностью расположения небесных тел. Все три объекта поместятся в небольшом секторе неба, что облегчает наблюдение даже новичкам.
Астрономы это явление объясняют движением планет по близким орбитам вокруг Солнца. С Земли кажется, будто они движутся вдоль одной линии, создавая эффект парада. При этом планеты не образуют идеальной прямой линии, а формируют небольшую дугу вдоль эклиптики — воображаемого круга, по которому движутся Солнце, Луна и планеты.

