В Волгограде состоялся круглый стол, посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа
17 апреля 2026, 12:20
Фото: Андрей Бондарев
Участниками встречи стали дети Сталинграда, историки и учащиеся гимназии № 3 Центрального района
19 апреля в России впервые будет отмечаться как День единых действий в память о геноциде советского народа. Соответствующий указ в декабре 2025 года подписал президент РФ Владимир Путин. К этой памятной дате была приурочена встреча, которая состоялась в пресс-центре РИАЦ с учащимися гимназии № 3 Центрального района Волгограда.
Своими воспоминаниями о страшных годах Великой Отечественной войны поделилась житель осаждённого Сталинграда Татьяна Лопатина.
«Мне пришлось пережить те страшные годы совсем маленьким ребёнком. Мне было три года, и большая часть моих воспоминаний основывается на рассказах бабушки и родителей. И мама, и папа трудились на заводе «Баррикады», который выпускал стратегически важную для фронта продукцию и поэтому работал до последнего, даже тогда, когда враг подошёл вплотную к его стенам. Поэтому наша семья не могла эвакуироваться. А Гитлер ещё до того, как его войска вошли Сталинград, отдал приказ об истреблении местного населения. 23 августа 1942 года город подвергся массированной немецкой бомбардировке. Около нашего дома мужчинами была выкопана противоосколочная щель. Все часы, пока шла бомбардировка, мы с бабушкой прятались в этой щели. Я от страха так прижималась к взятой с собой подушке, что бабушка думала, что я задохнусь, но оторвать от меня подушку не смогла. К счастью, в наш дом ни одна бомба не попала, но взрывами повыбивало все окна. Когда у нас все-таки появилась возможность эвакуации, то переплывать Волгу пришлось тоже под обстрелом. Немцы вели его, хотя видели, что переправляются гражданские. Дедушка незадолго до этого был тяжело ранен осколками бомбы в обе ноги и был нетранспортабельный. И позже мы узнали, что фашисты, зайдя в нашу квартиру, просто застрелили его прямо на кровати», - рассказала она.
Эти и другие воспоминания очевидцев тех страшных событий были использованы как свидетельские показания на судебном процессе Волгоградского областного суда по делу о признании геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков, который состоялся в 2023 году – в год 80-летия Сталинградской Победы. А также вошли в книгу «Сталинград. Без срока давности», подготовленную по инициативе и при поддержке губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова. В ней собраны архивные свидетельства, воспоминания фронтовиков, материалы судебного процесса, ставшие основой для официального признания преступных деяний, совершенных в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей, геноцидом народа Советского Союза.
С полным текстом книги вы можете ознакомиться на сайте РИАЦ.
Как отметила председатель президиума Волгоградской общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда» Галина Егорова, и судебный процесс, и книга стали важным этапом работы по сохранению исторической памяти.
«Сейчас как-то мало вспоминают, но в период Сталинградской битвы завоёвывать нашу землю пришли не только немцы, но и итальянцы, хорваты, латыши, венгры, болгары, румыны. Последние, по воспоминаниям современников, были самые злые и готовы были отобрать у местных жителей последнее. Все эти завоеватели зачищали территорию СССР для себя. По замыслу Гитлера от всего населения страны в живых планировалось оставить лишь треть для самых тяжёлых и грязных работ. Людей расстреливали, сжигали и топили без суда. Мы не имеем права забыть все эти злодеяния, забыть подвиг Поколения Победителей, защитивших нашу землю от сильного и многочисленного врага. Это важно, чтобы эти события не повторились. Ведь и сейчас на Западе есть силы, которые пускают слюни на России, желая заполучить наши бескрайние пространства и богатые ресурсы», - заявила она.
19 апреля для Дня единых действий в память о геноциде советского народа была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1943 году был издан указ президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот указ стал правовым основанием работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией. Все перечисленные злодеяния были признаны преступлениями, не имеющим срока давности.
«Жертвами фашистского геноцида советского народа на территории Сталинградской области признаны более 360 тысяч человек, более 130 тысяч мирного населения было уничтожено», - напомнил член Совета Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор, участник судебного процесса по делу о геноциде советского народа Николай Болотов.
«В Великую Отечественную фашисты СССР потеряли около 27 миллионов человек. Из них более 17 млн – это потери среди мирного населения и военнопленных. В немецких лагерях погибло 57 процентов из 5,6 млн захваченных в плен солдат и офицеров Красной Армии. Для сравнения, в советском плену умерло порядка двух процентов пленных немцев. Германия потеряла за Вторую мировую 10 млн человек. Из них 2 млн мирного населения. При этом 90 процентов гражданских погибло в результате авиационных бомбардировок немецких городов, которые проводили наши союзники – Великобритания и США. Советские солдаты, несмотря на все беды и горе, что немецко-фашистские захватчики принесли на нашу землю, жителям Германии не мстили. Фашисты же наносили прицельные удары по гражданским объектам на территории СССР. Жилым домам, госпиталям, эвакуационным эшелонам. Примечательно, что и сейчас современные нацисты в составе ВСУ на Украине действуют по тем же методичкам», - подчеркнул он.
Своими воспоминаниями о страшных годах Великой Отечественной войны поделилась житель осаждённого Сталинграда Татьяна Лопатина.
«Мне пришлось пережить те страшные годы совсем маленьким ребёнком. Мне было три года, и большая часть моих воспоминаний основывается на рассказах бабушки и родителей. И мама, и папа трудились на заводе «Баррикады», который выпускал стратегически важную для фронта продукцию и поэтому работал до последнего, даже тогда, когда враг подошёл вплотную к его стенам. Поэтому наша семья не могла эвакуироваться. А Гитлер ещё до того, как его войска вошли Сталинград, отдал приказ об истреблении местного населения. 23 августа 1942 года город подвергся массированной немецкой бомбардировке. Около нашего дома мужчинами была выкопана противоосколочная щель. Все часы, пока шла бомбардировка, мы с бабушкой прятались в этой щели. Я от страха так прижималась к взятой с собой подушке, что бабушка думала, что я задохнусь, но оторвать от меня подушку не смогла. К счастью, в наш дом ни одна бомба не попала, но взрывами повыбивало все окна. Когда у нас все-таки появилась возможность эвакуации, то переплывать Волгу пришлось тоже под обстрелом. Немцы вели его, хотя видели, что переправляются гражданские. Дедушка незадолго до этого был тяжело ранен осколками бомбы в обе ноги и был нетранспортабельный. И позже мы узнали, что фашисты, зайдя в нашу квартиру, просто застрелили его прямо на кровати», - рассказала она.
Эти и другие воспоминания очевидцев тех страшных событий были использованы как свидетельские показания на судебном процессе Волгоградского областного суда по делу о признании геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков, который состоялся в 2023 году – в год 80-летия Сталинградской Победы. А также вошли в книгу «Сталинград. Без срока давности», подготовленную по инициативе и при поддержке губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова. В ней собраны архивные свидетельства, воспоминания фронтовиков, материалы судебного процесса, ставшие основой для официального признания преступных деяний, совершенных в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей, геноцидом народа Советского Союза.
С полным текстом книги вы можете ознакомиться на сайте РИАЦ.
Как отметила председатель президиума Волгоградской общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда» Галина Егорова, и судебный процесс, и книга стали важным этапом работы по сохранению исторической памяти.
«Сейчас как-то мало вспоминают, но в период Сталинградской битвы завоёвывать нашу землю пришли не только немцы, но и итальянцы, хорваты, латыши, венгры, болгары, румыны. Последние, по воспоминаниям современников, были самые злые и готовы были отобрать у местных жителей последнее. Все эти завоеватели зачищали территорию СССР для себя. По замыслу Гитлера от всего населения страны в живых планировалось оставить лишь треть для самых тяжёлых и грязных работ. Людей расстреливали, сжигали и топили без суда. Мы не имеем права забыть все эти злодеяния, забыть подвиг Поколения Победителей, защитивших нашу землю от сильного и многочисленного врага. Это важно, чтобы эти события не повторились. Ведь и сейчас на Западе есть силы, которые пускают слюни на России, желая заполучить наши бескрайние пространства и богатые ресурсы», - заявила она.
19 апреля для Дня единых действий в память о геноциде советского народа была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1943 году был издан указ президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот указ стал правовым основанием работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией. Все перечисленные злодеяния были признаны преступлениями, не имеющим срока давности.
«Жертвами фашистского геноцида советского народа на территории Сталинградской области признаны более 360 тысяч человек, более 130 тысяч мирного населения было уничтожено», - напомнил член Совета Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор, участник судебного процесса по делу о геноциде советского народа Николай Болотов.
«В Великую Отечественную фашисты СССР потеряли около 27 миллионов человек. Из них более 17 млн – это потери среди мирного населения и военнопленных. В немецких лагерях погибло 57 процентов из 5,6 млн захваченных в плен солдат и офицеров Красной Армии. Для сравнения, в советском плену умерло порядка двух процентов пленных немцев. Германия потеряла за Вторую мировую 10 млн человек. Из них 2 млн мирного населения. При этом 90 процентов гражданских погибло в результате авиационных бомбардировок немецких городов, которые проводили наши союзники – Великобритания и США. Советские солдаты, несмотря на все беды и горе, что немецко-фашистские захватчики принесли на нашу землю, жителям Германии не мстили. Фашисты же наносили прицельные удары по гражданским объектам на территории СССР. Жилым домам, госпиталям, эвакуационным эшелонам. Примечательно, что и сейчас современные нацисты в составе ВСУ на Украине действуют по тем же методичкам», - подчеркнул он.
17 апреля 2026, 12:20
