В Волгограде проходит форум «Крылья Победы»
Возможности беспилотных систем представлены на площадке интерактивного музея «Россия – моя история».
В Волгограде стартовал форум «Крылья Победы». В течение 4 дней участниками программы, знакомящей с перспективами инновационной отрасли, станут порядка 2500 студентов вузов и системы СПО.
Организаторами мероприятий, в числе которых – мастер-классы, встречи, состязания и лекции, выступают Южный военный округ, Волгоградский технический колледж, Волгоградская академия МВД России, региональный комитет образования и науки, оборонно-спортивный лагерь «Авангард», Центр «ВОИН», военно-патриотический центр «Бессмертный Сталинград», «Всероссийское общество спасания на водах», 68-й гвардейский отдельный разведывательный батальон 20-й гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
- На этом форуме представлены все организации, которые так или иначе связаны с беспилотной техникой. Мы показываем ребятам возможности, которые дает беспилотная техника, если они этому посвящают свою жизнь, свою карьеру. Рассказываем, где они могут применять свои знания, навыки, умения. Говорим о тех преимуществах, которые дает заключение срочного контракта на один год в войсках беспилотных систем. Ребята попробуют полетать на дронах. Надеемся, что некоторые из них определят для себя дальнейшую карьеру именно в беспилотной тематике, - отметил заместитель председателя комитета образования науки Волгоградской области Сергей Корольков.
Волгоградский технический колледж готовит операторов БПЛА с 2024 года. Первые выпускники сейчас служат в армии, но планируют найти себя в структуре МВД, МЧС, сельскохозяйственной и других гражданских отраслях.
- Для них раскрывается потенциал в каждой профессии. И мне кажется, это очень важно, чтобы правильно войти в профессиональную жизнь, с хороших позиций. Сейчас с БПЛА связаны такие отрасли, как сельское хозяйство, где используются агродроны, безусловно, геодезия, где ведутся обследование, мониторинг линейных сооружений, энергетика, нефтяная отрасль. Мы плотно сотрудничаем с комитетом по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области: готовим по специальности «Пожарная безопасность» и даем дополнительно профессию «Оператор БПЛА», чтобы могли при ЧС осмотреться, увидеть ситуацию, - поведал директор Волгоградского технического колледжа Вячеслав Кантур.
Пока старшие товарищи исполняют конституционный долг, со сверстниками опытом делится победитель регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по направлению «Беспилотные авиационные системы» Егор Прошаков. Накануне студент Волгоградского технического колледжа успешно прошел отборочные испытания межрегионального турнира, состоявшегося в Калуге.
- Я сегодня представляю свой колледж, помогаю преподавателям. Очень хотелось бы по окончании стать преподавателем по беспилотию в нашем техническом колледже, благо, такая возможность есть: это очень перспективное сейчас направление, - рассказал Егор.
Посетители форума смогут увидеть выставку беспилотных летательных аппаратов, принять участие в гонке дронов, сыграть в баскетбол на квадрокоптерах «Колобок», изготовить запчасти в ремонтной мастерской, собрать беспилотник, «полетать» на симуляторе, примерить экипировку разведчика или бойца спецназа, узнать все о программах обучения «Внешний пилот-оператор» и «Внешний пилот-инструктор», подкрепиться солдатской кашей и задуматься о возможностях пройти срочную службу в новых подразделениях ВС России – войсках беспилотных систем.
- Наша главная задача – это познакомить молодежь с инновациями в мире беспилотных систем. Мы хотим, чтобы ребята нашли себе стихию, программу, цель, поэтому показываем как военные средства беспилотных систем, так и гражданские. Мальчик после одного года спецконтракта может найти себя в гражданской стихии. Это прекрасная возможность пройти срочную службу, потому что за этот год приобретаются большой, хороший коллектив, огромные социальные гарантии, первоначально в 3 миллиона рублей. Это может дать им свою финансовую поддержку. У них все новые операции на безопасном удаленном расстоянии, а буквально через год специального контракта этим же дроном он будет находить ту или иную утечку газа, - отметил представитель войск беспилотных систем управления ЮВО майор Евгений Снитко.
На площадке форума можно обратиться с вопросами к представителям Минобороны, которые расскажут о требованиях к кандидатам в войска беспилотных систем. Также желающих заключить спецконтракт ждут в пункте отбора, расположенном в Волгограде по ул. Советской, 25, либо в военном комиссариате по месту жительства или в районной администрации. Телефон горячей линии - 8-937-700-53-73. Студентам предоставляется академический отпуск. Но пройти службу по контракту могут лица в возрасте от 18 до 45 (для операторов FPV-дронов – от 18 до 35, для водителей категории «В» – от 18 до 45), без судимостей, с категорией годности к военной службе А и Б. Приветствуется развитая мелкая моторика рук и хороший вестибулярный аппарат. Обучение длится два месяца, сам контракт - 1 год. Подразделения беспилотных систем дислоцируются на удалении от линии соприкосновения. За уничтожение вооруженной техники предусмотрены дополнительные выплаты, а также надбавка 300%.
В марте 2026 года на базе Волгоградского технического колледжа проходил форум «Крылья Победы», который был ориентирован на студентов учреждений СПО технического профиля и объединил более 1000 участников.
- Беспилотной тематикой заинтересовались более 300 человек. Для них мы организовали вместе с нашими партнерами - 20-й дивизией и отрядом «Бессмертный Сталинград» - выезд на один из полигонов региона, где ребята непосредственно в поле попробовали полетать на различных беспилотниках. Основная цель таких мероприятий – это сформировать интересы, показать все возможности, которые открывает беспилотная тематика, потому что огромная потребность есть у ребят, которые умеют управлять дронами, обслуживать их. Это уже целая отрасль, на самом деле, - добавил Сергей Корольков.
Присоединяйся к СВОим!


