В Волгограде 5 апреля прошёл грибной дождь
Осадки выпали при ярком солнце.
В Волгограде сегодня днём, 5 апреля, прошёл кратковременный грибной дождь. При ярком солнце с неба внезапно начали падать крупные капли. А спустя пару десятков минут об осадках напоминали лишь лужи на асфальте.
Кстати, грибной дождь в народе имеет ещё несколько интересных наименований. Одно из частых – слепой дождь. И здесь физика переплетается с психологией. При ярком солнце такой дождь не виден в воздухе. С другой стороны, он – аномалия, нарушающая норма.
Ещё такие осадки называют «свиными» или «куриными», потому что они не мешает животным и птице оставаться под открытым небом.
Но, пожалуй, самое необычное – это цыганский дождь. В этом наименовании отразилась внезапность, изменчивость и ненадёжность погоды, которая подобно табору действует так, как ей заблагорассудится.

