В Суровикино торжественно открыли стелу «Рубеж Сталинградской доблести»
Памятник посвящен подвигу героев Великой Отечественной войны и местных жителей.
В торжественной церемонии приняли участие местные жители, ветераны, школьники.
По словам председателя областной Думы, руководителя областного совета ветеранов Александра Блошкина, эта стела – вечный символ доблести и отваги советских солдат и наш вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание следующих поколений. Именно город Суровикино стал местом начала Сталинградской битвы 17 июля 1942 года и был окончательно освобожден от фашистских войск 15 декабря 1942-го.
Стелу установили на главной площади города возле Центра культуры «Юность». Территория вокруг монумента была благоустроена. За счет средств областного бюджета проведено мощение плиткой, смонтирована система освещения и автополива, сделано два «сухих» фонтана, проведено озеленение.
К настоящему моменту почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» удостоены восемь населенных пунктов волгоградского региона – станица Клетская, четыре города Волгоградской области: Котельниково, Серафимович, Суровикино и Камышин, а также рабочие поселки Городище, Светлый Яр и Октябрьский. Оно присваивается населенным пунктам за массовый героизм и мужество, а также массовый трудовой подвиг граждан в годы Сталинградской битвы.

