Волгоградская молодёжь может попасть на сцену ТЮЗа
28 января 2026, 17:03
Сделать это можно, играя в школьном театре.
Волгоградские школьники и студенты могут сыграть на настоящей театральной сцене. При ТЮЗе с конца прошлого года действует Центр развития школьных и студенческих театров. Проходят мастер-классы и творческие встречи с педагогами, режиссёрами, действующими артистами, демонстрации лучших спектаклей, поставленных школьными и студенческими кружками.
Вчера, 27 января, воспитанники театральной студии «Вояж» средней школы №7 им. А.Н. Пахмутовой представили зрителям спектакль «Снежная королева». Студия существует всего 1,5 года. Ранее под руководством своего наставника Людмилы Адамянец ребята уже поставили в родной школе литературно-музыкальную композицию к годовщине Сталинградской битвы и спектакль по мотивам поэмы «Василий Тёркин» А. Твардовского. А третью работу - спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева» - признали лучшим и показали на сцене ТЮЗа.
Спектакль идёт целый час. Выучить все слова и мизансцены для учеников 5-8 классов дело непростое. Но ребятам удалось здорово перевоплотиться, вжиться в роли, отыграть без сучка, без задоринки, добавив в постановку много доброго юмора: зал то и дело смеялся в ответ на реплики и эмоциональную игру юных актёров.
Этот показ - не последний на сцене волгоградского ТЮЗа. В феврале покажут другие постановки школьных и студенческих объединений: «Леночка» по мотивам повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки», «Волки и овцы» по Островскому, литературную композицию «Герои Сталинграда», «Истории защитников Отечества» по книге Захара Прилепина «Жизнь за други своя», «Завтра взойдёт солнце» по Рэю Брэдбери, «Кроткая» по Фёдору Достоевскому.
Вчера, 27 января, воспитанники театральной студии «Вояж» средней школы №7 им. А.Н. Пахмутовой представили зрителям спектакль «Снежная королева». Студия существует всего 1,5 года. Ранее под руководством своего наставника Людмилы Адамянец ребята уже поставили в родной школе литературно-музыкальную композицию к годовщине Сталинградской битвы и спектакль по мотивам поэмы «Василий Тёркин» А. Твардовского. А третью работу - спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева» - признали лучшим и показали на сцене ТЮЗа.
Спектакль идёт целый час. Выучить все слова и мизансцены для учеников 5-8 классов дело непростое. Но ребятам удалось здорово перевоплотиться, вжиться в роли, отыграть без сучка, без задоринки, добавив в постановку много доброго юмора: зал то и дело смеялся в ответ на реплики и эмоциональную игру юных актёров.
Этот показ - не последний на сцене волгоградского ТЮЗа. В феврале покажут другие постановки школьных и студенческих объединений: «Леночка» по мотивам повести Л. Чарской «Записки маленькой гимназистки», «Волки и овцы» по Островскому, литературную композицию «Герои Сталинграда», «Истории защитников Отечества» по книге Захара Прилепина «Жизнь за други своя», «Завтра взойдёт солнце» по Рэю Брэдбери, «Кроткая» по Фёдору Достоевскому.
28 января 2026, 17:03
