212465/

Как подарить праздник тем, кому в него трудно поверить: волгоградские волонтеры поздравили в госпиталях бойцов СВО

#Прочее 30 декабря 2025, 19:14 Анна Выстропова / Прочее
ФОТО: РИАЦ
Сегодня, 30 декабря, десятилетняя Снегурочка Варя В., корреспондент РИАЦа и волонтер группы "Сталинград 34Z" Алина Л. навестили бойцов специальной военной операции, проходящих лечение и реабилитацию в госпиталях Волгограда.

 

В предновогодней суете, так уж этот праздник устроен, всегда остается место чуду. Должно, ведь иначе Новый год теряет весь свой сказочный смысл. И чаще всего, мы даже не замечаем этого, чтобы стать волшебником нужно не очень много. Главное в это самое чудо верить и хотя бы попытаться научить верить другого.

 

96 сладких подарков собирали всем миром. Помогли команда волонтерской группы «Сталинград 34Z» и руководитель частной стоматологической клиники Елена С. Закуплены фрукты, чай, печенье. То нехитрое, что напомнит вкус праздника и детства. Когда елка, мандарины, живы и здоровы родители.

 


Маленькими ручками одного из самых юных волонтеров Волгограда Вари вырезано за один день 96 снежинок. Их узоры, как и сама жизнь, витиеватые, создавала она приговаривая одной ей и Богу известные молитвы. Будто заговаривая ребят — не сдавайтесь, в жизни, какой бы она ни была, всегда есть место чуду.

 

На пороге дома нас провожает пес Кузя. Ровно год назад Варе подарил его боец СВО Жан. В сентябре он геройски погиб, выполняя боевое задание. А пес остался. И несмотря ни на что, вера в чудо тоже осталась.

 

В первой точке на нашем пути нас ждут в хирургическом отделении шестеро бойцов с тяжелыми ранениями.


 - Десант Снегурочек прибыл. Разрешите обратиться с новогодними поздравлениями.


Заулыбались бойцы. С детским азартом вспомнили стишки, что когда-то рассказывали Деду Морозу, а под залихватский танец маленькой Снегурочки даже подплясывали. Кто как может.


И растаяло сердце даже тех, кто веру в чудо потерял. Кто не отвечал на звонки мамы из дальнего Владивостока. Набрал все-таки. Рассказал о нежданном празднике и пообещал сдержать слово, данное Снегурочке - жить!



В одной из волгоградских больниц Снегурочек встречает 90 бойцов.


Каждому передан сладкий подарок, фрукты и снежинки, вырезанные маленьким волонтером.


Кто-то из бойцов отказался от песен и танцев, но никто - от доброго слова. От частички благодарности за то, что они сделали для Победы.


А иностранцы, отправившиеся на СВО добровольцами, некоторые даже родом из самых дальних стран, с азартом снимали видео новогоднего танца от волгоградских Снегурочек, чтобы отправить родным. И на неокрепшем русском говорили: "Спасибо".


В одной из палат на вешалке у кровати висит костюм Деда Мороза.


 - Ну-ка боец, чего добру пропадать, - командует десант Снегурочек. - Наряжайся.


Посмеиваясь, надевает костюм, хоть дается это не просто.


И вот уже всем отделением проходит фотосессия у елочки. Случилось маленькое чудо - там где смех и добрые сердца, ему самое место. И совсем не важно, что это больничные палаты. Сегодня в них прошли процедуры с "примочками" из лекарств, которые нельзя отменять - внимания, заботы и любви.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам напомнили температурные нормативы жилых помещений
Волгоградцам напомнили температурные нормативы жилых помещений
Ресурсоснабжающая организация объяснила возможные причины «похолодания» в квартирах.
#Прочее сегодня в 14:10
Волгоградке незаконно на четверть урезали пособия на двух детей
Волгоградке незаконно на четверть урезали пособия на двух детей
Исправить ситуацию помогла прокуратура.
#Прочее сегодня в 13:18
Волгоградское УФАС признало автоколонну нарушителем за дорогие столбы
Волгоградское УФАС признало автоколонну нарушителем за дорогие столбы
Транспортной компании может грозить штраф до 1 млн рублей.
#Прочее сегодня в 12:09
В Волгоградской области не нашли радиационной опасности
В Волгоградской области не нашли радиационной опасности
Региональный Роспотребнадзор отчитался о результатах мониторинга.
#Прочее сегодня в 12:09
 Минимум лунок и максимум толщины льда: спасатели напомнили волгоградцам о правилах зимней рыбалки
Минимум лунок и максимум толщины льда: спасатели напомнили волгоградцам о правилах зимней рыбалки
Инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области  регулярно проверяют обстановку на водоемах и реках региона.
#Прочее сегодня в 10:32
Фламмулина не отпускает: волгоградцы продолжают сбор зимних грибов
Фламмулина не отпускает: волгоградцы продолжают сбор зимних грибов
Сезон «тихой охоты»-2026 стартовал прямо на новогодних каникулах. И только набирает обороты.
#Прочее сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос