Интернациональный фестиваль «Общее небо» провел ИАиС ВолгГТУ.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе вуза, программа стартовала 30 октября со спортивного этапа: на площадках СК «Голицыно» состоялись состязания с участием студентов, приехавших в Россию для обучения в волгоградских университетах из разных стран. Соперники по мини-футболу и перетягиванию каната не столько боролись, сколько поддерживали команды противников: спорт учит уважению и дружбе.
Также была организована экскурсия в Музей истории архитектуры, где можно увидеть эпохи, идеи и судьбы жителей города-героя.
5 ноября состоялся круглый стол, объединивший студентов, представителей общественных организаций и органов региональной исполнительной власти. Обсуждалась «Роль интернациональных студенческих объединений в реализации творческого потенциала молодежи»: участники озвучили предложения по укреплению межкультурного диалога. После гостей потчевали на ярмарке национальных блюд душистым пловом, ароматной долмой, сочным кебабом, нежным хачапури, традиционными пельменями, рассказывая о рецептах и истории каждого яства.
Завершил праздник гала-концерт национальных культур: прозвучали песни народов мира, зажигательными были и номера танцевальных традиций.
Устроители уверены, что фестиваль стал мощным напоминанием, что люди на планете живут под одним небом и все имеют право быть понятыми и принятыми.