Такой результат удалось достигнуть благодаря профилактической работе, которая усиленно проводилась в период действия особого противопожарного режима. За счет этого снизилось по сравнению с прошлым годом число антропогенных пожаров на 20%.
Профилактические рейды продолжаются, сегодня такой прошел в Среднеахтубинском районе.
Как сообщает областной комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, среди самых распространенных нарушений - складирование сгораемых материалов рядом с домом, костры и сжигание мусора. Сегодня межведомственная комиссия провела рейд в жилом секторе, СНТ, а также в несанкционированных местах массового отдыха в лесном фонде.
Жителей проинформировали о запрете на разведение костров, выжигание сухой растительности, а также вручили памятки, где говорится об основных причинах пожаров.
Профилактические рейды продолжаются во всех районах области, акция «Остановим огонь вместе» охватила уже 18 районов. С начала действия особого противопожарного режима проведено свыше 2,2 тысяч контролирующих мероприятий, а сумма штрафов за его нарушение превысила 7 млн рублей.