18+
Тёмная тема

Урюпинску предложили присвоить звание «Рубеж Сталинградской доблести»

Автор:
Общество

Инициативу главе городского округа Юрию Хорошенькову представили члены общественной организации «Урюпинский городской совет ветеранов».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Инициативу главе городского округа Юрию Хорошенькову представили члены общественной организации «Урюпинский городской совет ветеранов».

 

Как сообщили РИАЦ в мэрии, предложение о присвоении Урюпинску почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести», выдвинутое ветеранским сообществом, обсудят жители 3 октября 2025 года, в 10.00, на площадке Урюпинского художественно-краеведческого музея (пл. Ленина, д.1). На встречу приглашаются все желающие. 


Сторонники идеи дают обоснование: с первых дней Великой Отечественной все предприятия Урюпинска перешли на военные рельсы. Так, литейно-механический завод им. Ленина уже 9 сентября 1941 г. выполнил первый заказ — партию корпусов мин к миномётам М-8. Другие фабрики занимались пошивом фуфаек, изготовлением повозок для армии. Артель «Торфяник» в районе Крепи добывала топливный ресурс для бесперебойной работы оборонной промышленности. Эвакуированные в город 38-е подвижные авиационно-ремонтные железнодорожные мастерские (ПАМ) восстанавливали легкие бомбардировщики Су-2, самолеты У-2, моторы М-88 и М-11 8-й воздушной армии ВВС ЮЗФ. В июне 1942 года район, где располагались 16 госпиталей, стал прифронтовым.


В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войны, 9 мая, звание "Рубеж Сталинградской доблести" было присвоено 4 муниципалитетам Волгоградской области.

 

Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"