В Волгоградский медуниверситет зачислено 290 абитуриентов по целевому набору
ВолгГМУ завершил целевой прием абитуриентов в 2025 году.
Волгоградский государственный медицинский университет завершил целевой прием абитуриентов в 2025 году. На целевое обучение по программам специалитета принято 290 абитуриентов.
Как пояснили РИАЦ в облздраве, распределение по направлениям подготовки было следующим: лечебное дело — 200 человек; педиатрия — 60 человек; стоматология — 20 человек; клиническая психология — 10 человек.
В этом году средний проходной балл на целевые места по программам специалитета вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом. Так, по направлению «Лечебное дело» нужно было набрать как минимум 204 балла; по направлению «Педиатрия» — 195 баллов; «Стоматология» — 255 баллов; «Клиническая психология» — 210 баллов.
С абитуриентами, зачисленными на целевое обучение, проводится работа по оформлению договоров. Срок заключения договоров — до 1 сентября 2025 года.
Напомним, целевой приём позволяет обеспечить регион квалифицированными медицинскими кадрами, а студентам — гарантированное трудоустройство после окончания университета.
Развитие системы здравоохранения — одно из приоритетных направлений, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Эта задача реализуется в рамках федерального проекта «Медицинские кадры» (национальный проект «Продолжительная и активная жизнь») и региональных программ, направленных на укрепление кадрового потенциала отрасли.
Для увеличения кадрового потенциала медицинских кадров в регионе действует программа «Земский доктор/фельдшер», которая предусматривает выплату единовременных компенсаций в размере от одного до полутора миллионов рублей. Право на выплаты имеют специалисты, переехавшие на постоянное место жительства в населённые пункты с населением менее 50 тысяч человек.
Особое внимание уделяется социальной поддержке студентов, обучающихся по договорам о целевом обучении в медицинских образовательных учреждениях. Им предоставляются ежемесячные денежные выплаты: 3000 рублей для студентов ВолгГМУ по программам специалитета и 6000 рублей для студентов по программам ординатуры.
Кроме того, в июне 2025 года утверждён список специальностей среднего медицинского персонала, которые могут участвовать в губернаторской программе с выплатой 1 миллиона рублей. В 2024 году по инициативе главы региона аналогичная мера поддержки была введена для врачей востребованных специальностей: при трудоустройстве в государственные медицинские учреждения они получают единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей.

