Волгоградскую область посетили более 914 тысяч туристов за первое полугодие 2025-го
Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Волгоградской области наблюдается уверенный рост числа туристов. За первые шесть месяцев 2025 года регион посетили более 914 тысяч человек, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, пик туристического сезона пришёлся на весну. В дни празднования 80-летия Великой Победы регион принял около 244 тысяч гостей из разных уголков России и зарубежных стран. В честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне был создан новый патриотический маршрут «Сталинград — Родина Победы», который вошёл в федеральный каталог «Путь героя». Также был разработан новый экскурсионный тур «Щит и меч Сталинграда».
Росту числа туристов способствуют и крупные мероприятия федерального уровня. Например, в апреле Волгоградская область стала площадкой Международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее». В форуме приняли участие представители 20 государств, а приветственные слова прозвучали от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Вторая половина года также будет насыщена яркими событиями. В начале июля в Волгоградской области уже прошёл «Всероссийский день поля — 2025». Форум посетили более 85 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом за всю историю проведения мероприятия в регионах России. В ближайшие месяцы жителей и гостей региона ждут тематические фестивали. 26 июля состоится праздник колокольного звона в Дубовке, а в Кумылженском районе пройдёт фестиваль казачьей культуры «Золотой щит казачий спас».
Гастрономические фестивали также являются визитной карточкой региона. 24 августа в Камышине состоится арбузный фестиваль. Гости смогут попробовать разнообразные блюда из полосатой ягоды, принять участие в конкурсах и мастер-классах. В сентябре туристов ждут фестивали «Ахтубинский помидор» и «Дубовая лоза», а также Горчичный фестиваль — уникальное мероприятие, посвящённое традиционному продукту региона. Также пройдёт межрегиональный молодёжный фестиваль #ТриЧетыре.
Волгоградская область регулярно входит в список популярных направлений для отдыха по версии различных туристических сервисов. Например, в мае Волгоград занял десятое место в рейтинге самых привлекательных направлений для иностранных туристов по данным совместного исследования Минэкономразвития и сервиса «Островок». Дубовка вошла в топ-10 популярных направлений для однодневных путешествий в июле.
В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, в регионе ведётся работа по совершенствованию инфраструктуры гостеприимства и реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие отрасли. К 2030 году планируется увеличить турпоток до 3 миллионов человек, а к 2036 году — до 5,4 миллионов гостей. Работа ведётся в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

