Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете состоялось первое в 2025 году вручение дипломов бакалавров и магистрантов: 224 выпускника стали по праву называться специалистами в сфере высоких технологий. Всего вуз, который накануне отметил свой 95-й официальный день рождения, добавит к многочисленной плеяде инженеров, программистов, архитекторов, экономистов, в разные годы окончивших «политех», 1848 молодых профессионалов.
Первых напутствовали руководители ВолгГТУ и компаний-партнеров. Своих студентов поздравила декан факультета электроники и вычислительной техники Оксана Авдеюк, отметив, что «политех» за 95 лет проходил через трудные испытания: становление, Великую Отечественную войну, горнила перестройки, - но никогда не сдавался, продолжая готовить высококвалифицированных специалистов для разных отраслей экономики. Юбилейный год не стал исключением.
- Вы учились в сильном вузе. Что бы ни происходило, вы тоже должны понимать, чем вы занимаетесь, сердцем этому отдаваться. У вас все получится, если будете верить в себя. И помните, что мы всегда будем рады вас видеть как дорогих наших выпускников, которыми мы гордимся, - обратилась к новоиспеченным программистам, инженерам и приборостроителям Оксана Авдеюк.
- Для нас выпускники политеха всегда котировались своими сильными знаниями, талантами и целеустремленностью. Это люди, которым предстоит формировать IT-стратегию страны, цифровизацию нашей экономики и реализовывать те масштабные задачи, которые сейчас стоят перед нами и которые необходимо сделать общими усилиями, - сообщила заместитель руководителя компании «СИБИНТЕК» Оксана Маскис, пожелав выпускникам ВолгГТУ не сомневаться в собственных силах.
Представитель завода «Метеор» Наталья Абрамова поздравила бакалавров и магистрантов с получением дипломов одного из ведущих российских технических университетов: «Вы, имея такие знания и опыт, однозначно будете востребованы не только в региональной промышленности, но и в промышленности всей нашей страны. В ваших руках – будущее России».
Директор ООО «АБАК-ТЕХ» Станислав Винников дал наставления новоиспеченным коллегам: «У меня ровно такой же диплом: в этих стенах я получал его 26 лет назад. Но корочка не так важна – гораздо важнее знания, которые вам дали. Еще важнее навык учиться, потому что если вы думаете, что сегодня вы закончили учиться, то могу вас расстроить: сегодня вы только начинаете учиться. Каждый год нужно непрерывно чему-то учиться, потому что вы понимаете, что работаете в IT. Главный навык – достигать, чего хотите. А сегодня вы достигли того, к чему шли долгие годы».
Завтра, 2 июля 2025 года, состоятся праздники на факультете автомобильного транспорта и на факультете автоматизированных систем, транспорта и вооружений, затем, 3 июля, будут чествовать выпускников факультета технологии пищевых производств и химико-технологического факультета. По графику в течение недели дипломы вручат представителям всех 9 факультетов ВолгГТУ.