В Волгограде сняли патриотический ролик, в котором погибший красноармеец обратился к потомкам сквозь время
Послание от павшего героя передала волгоградско-московская съемочная группа
В Волгограде сняли военный ролик под названием «Связь поколений. Помним!». По сюжету, душа солдата Красной Армии, погибшего во время одного из сражений Великой Отечественной войны, приходит на мемориалы и места захоронения своих боевых товарищей и оставляет нашим современникам наказ никогда не забывать о подвиге героев. Патриотический проект приурочен к 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В основу видеоролика легло стихотворение Семёна Гудзенко «Моё поколение». Весь съёмочный процесс занял три дня: 23, 24 и 25 мая. Команда проекта работала на Мамаевом Кургане, Лысой Горе в Советском районе, в мемориальном комплексе «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе, на воинском захоронении советских солдат под Россошками в Городищенском районе. Несколько кадров сняли в блиндаже, который находится в музее-панораме «Сталинградская битва».
Чтобы погрузить зрителя в ту далёкую и грозную военную эпоху, «киноделы» нашли наиболее атмосферные локации. Аутентичную советскую военную форму 1943 года, в которой красноармейцы сражались в Сталинградской битве, команде одолжили в военно-историческом клубе «Пехотинец». Дополнить образ солдата, побывавшего в горниле войны, удалось умелому художнику-гримеру Камилле Хидировой.
Идея снять патриотический ролик по этому стихотворению родилась у актёра из Москвы Павла Прадеда. Он родился и вырос в Кировском районе Волгограда.
На реализацию идеи Павла вдохновил актёр Александр Петров, прочитавший стих Гудзенко на Мамаевом Кургане в 2020 году. Павел решил снять ролик именно в Волгограде, так как был уверен — эти строки ярче всего прозвучат именно в городе-герое. Его инициативу поддержал коллега по цеху и друг Александр Колосов.
Работа над сценарием длилась чуть больше месяца. В его разработке приняли участие режиссёр и оператор-постановщик волгоградской съёмочной студии «Central Volga Pictures» Илья Полетаев и Иван Никляев. Они же вели съемку видеоролика. Кроме того, Иван Никляев стал автором саундтрека произведения.
Идею воплотили на чистом энтузиазме, без сторонней финансовой поддержки. И теперь этот трогательный мини-фильм создатели собираются распространять в вузах, СМИ и соцсетях.

