Сегодня, 18 июня, представители Волгоградской области на ПМЭФ-2025 подписали первые три договора в сфере промышленности и ТЭК, инвестиционного развития.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, подписан меморандум о намерениях создать в регионе производство компонентов для аккумуляторов и открыть отраслевой центр компетенций. Стороны: руководитель Агентства инвестиционного развития Волгоградской области Анна Чернова и генеральный директор АО «Росатом Химия» Михаил Метелкин.
Как уже сообщал РИАЦ, аспекты сотрудничества обсудил губернатор Андрей Бочаров на рабочей встрече с руководителями структур госкорпорации.
Компания «Волгоградоблэлектро» и китайская компания Qingao ТGOOD Electric Cо., LTD заключили соглашение об участии в реконструкции Волгоградской ГРЭС. Предусматривается также обучение персонала предприятия.
Обновлённая ГРЭС должна будет достигнуть мощности 71,2 МВт, это обеспечит электроэнергией не только жилой сектор и социальные объекты, но и резидентов особой экономической зоны «Химпром».
Губернатор Андрей Бочаров держит в зоне особого внимания развитие промышленности и ТЭК, им поставлена задача за 10 лет реализовать 40 ключевых индустриальных инвестпроектов на сумму 1 трлн рублей, организовать 13,5 тыс. новых рабочих мест.
Ещё одно соглашение о сотрудничестве заключено Агентством инвестиционного развития Волгоградской области с Национальным объединением производителей строительных материалов и стройиндустрии. Обозначены меры по социально-экономическому развитию региона, активизации инвестиционной деятельности в отрасли, улучшения качества стройматериалов, внедрения передовых технологий.
Петербургский международный экономический форум будет работать с 18 по 21 июня. В программе — пять тематических треков, планируется более 150 сессий и дискуссионных площадок. Центральная тема: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».