198025/

Волгоградская область поделилась передовым опытом в сфере энергоэффективности со всей Россией

#Экономика и бизнес 15 мая 2025, 16:29 Анна Выстропова / Экономика и бизнес
ФОТО: РИАЦ

Сегодня, 15 мая, в городе-герое прошел открытый диалог по передаче положительного опыта региона для маштабирования на территории РФ в сфере энергоэффективности под руководством зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Станкевича.



Докладчики, среди которых были руководитель ПАС «Россети ЮГ», представители профильной отрасли региона, депутаты областной и госдумы, отметили, что вопросы энергетики как жизнеобразующей инфраструктуры стоят особняком и имеют прямое отношение к государственному стратегическому планированию, горизонт которого охватывает период вплоть до 2045 года.



Развитие отрасли на территории Волгоградской области приятно удивило специалистов из федерального центра.


- Регион имеет большое промышленное, географическое, инфраструктурное значение в рамках страны, поэтому первый из подобных диалогов, а их будет еще 10 по всем федеральным округам, решено провести именно здесь, - отметил Юрий Станкевич. - Сегодня мы посетили несколько профильных объектов и увидели, что в отрасль в масштабах региона вкладываются значительные средства, они измеряются миллиардами рублей. Опыт региона, успешно избежавшего прошлогоднего энергетического коллапса, затронувшего юг России, поможет федеральным органам исполнительной власти лучше понять потребности поставщиков и потребителей электроэнергии на местах. Отмечу, что один из прорывов Волгоградской области — это, безусловно, очень высокий уровень импортозамещения в сфере энергетики. Устойчивость и надежность энергетической системы Волгоградской области, безусловно, обеспечивается и органами госвласти, и контрольно-надзорными региональными органами. Определенный процент технического оборудования по объективным причинам требует замены, а значит необходимо привлечение дополнительных источников финансирования, чтобы плановые работы не сказались повышением цен на услуги для конечных ее потрошителях.



Отметим, основную мощность энергоподачи в регионе обеспечивает ГЭС, комплексная модернизация которой выполнена уже на 91%. На долю развивающихся ветропарков и систем солнечных батарей приходится только 5%. Специалисты  объясняют это тем, что около половины всей потребляемой электроэнергии в регионе приходится на промышленный сектор, для обеспечения бесперебойной работы которого необходимы традиционные источники.


Однако альтернативные варианты получения электроэнергии на территории региона будут иметь свое развитие - к 2029 году в Волгоградской области заработают 16 масштабных ветропарков. Особое отношение у волгоградцев к «зеленой» энергетике — первым в ЮФО удалось запустить полный цикл добычи и работы сжиженного природного газа, в том числе, и для производства тепла и электричества. 


В 2024 году завершено проектирование строительства Среднеахтубинской ГЭС. Реализация проекта намечена на 2027 год. 


Одним из приоритетных проектов региона в топливно-энергетической сфере является «Южный поток»- газопровод, который пройдет по 8 районам области. Работы по его строительству активно ведутся. 



Использование современных технологий, таких, например, как работа под напряжением позволяет региональным специалистам даже на время проведения ремонтных работ не оставлять без жизненно важной услуги конечного потребителя. С каждым годом растет энергоэффективность оборудования за счет внедрения интеллектуальных информационных систем, которые в конечном итоге приводят к снижению потерь электроэнергии. 



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские лесничества получат в свое распоряжение 23 беспилотника
Волгоградские лесничества получат в свое распоряжение 23 беспилотника
Они предназначены для постоянного мониторинга состояния лесов и оперативного выявления возникающих пожаров
В 2025 году в Волгоградской области обновят более 200 многоквартирных домов
В 2025 году в Волгоградской области обновят более 200 многоквартирных домов
В регионе продолжается реализация программы капремонта МКД
Волгоградская делегация на ПМЭФ-2025 заключила первые три соглашения
Волгоградская делегация на ПМЭФ-2025 заключила первые три соглашения
Сегодня, 18 июня, представители Волгоградской области на ПМЭФ-2025 подписали первые три договора в сфере промышленности и ТЭК, инвестиционного развития.
На ул. Титова в Волгограде обустроили новые тротуары
На ул. Титова в Волгограде обустроили новые тротуары
Специалисты уложили более 2000 квадратных метров новой плитки
Топ новостей
Опрос