Экологический проект по созданию защитных насаждений в Волгограде зарегистрирован в Реестре углеродных единиц РФ. Климатическое решение касается территории АО «КАУСТИК».
Как пояснили РИАЦ в пресс-службе комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, в рамках проекта планируется создать защитные насаждения на территории одного из подразделений предприятия. Цель проекта — увеличить поглощение парниковых газов и снизить негативное воздействие на окружающую среду.
В 2022 году на территории были высажены 3044 саженца тополей. В следующем году планируется посадить ещё 1200 молодых деревьев. Для полива быстрорастущего леса используется капельное орошение, что позволяет эффективно использовать воду.
В ходе реализации проекта проводятся научно-исследовательские работы. Они направлены на изучение способности гибридов тополей поглощать углекислый газ и превращать его в органическое вещество, которое накапливается в стволе, листьях или почве. Результаты исследований показали, что тополя эффективно поглощают углекислый газ.
В период мониторинга будут проводиться комплексные наблюдения за ростом саженцев, динамикой поглощения парниковых газов надземной древесной биомассой и оценкой изменений среднего запаса углерода в почве. За 14 лет реализации проекта суммарное поглощение парниковых газов составит 2041 углеродную единицу.
Реестр углеродных единиц, который начал вестись в России с сентября 2022 года, призван систематизировать работу по уменьшению влияния деятельности человека на окружающую среду на государственном уровне. На данный момент в реестре зарегистрировано 64 организации из разных сфер деятельности со всей России. АО «КАУСТИК» — одно из двух предприятий, представляющих Волгоградскую область в реестре.