В Волгограде пройдет ежегодный Книжный фестиваль
В субботу, 17 мая, волгоградцев ждет атмосферное событие. Библиотека им. М. Горького проводит четвертый Книжный фестиваль.
В субботу, 17 мая, волгоградцев ждет атмосферное событие. Библиотека им. М. Горького проводит четвертый Книжный фестиваль. В Волгоград приедут известные российские писатели, такие как: Яна Вагнер, Павел Басинский, Гала Узрютова, Ксения Хан, Юлия Весова.
Откроется фестиваль в 12 часов на главной сцене, расположенной на 3 этаже, где весь день будет работать книжная ярмарка с новинками и бестселлерами от разных издательств. В программе запланировано много активностей. Это книжные клубы, паблик-ток, лекторий, мастер-классы, книжная ярмарка, фудкорт, хенд-мейд ярмарка, выступление местных групп. Гости смогут создать свою цветочную закладку или хэнд-мейд открытку, расписать книжный обрез, сделать коллаж, полепить из глины, посоревноваться в литературном баттле.
Для юных волгоградцев будет организовано пространство по мотивам книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Также они смогут создать своего робота из лего и электроники, а также смоделировать 3D-версию героя из книги на компьютере.
На фестивале будут представлены и волгоградские писатели. Автор гастрономической книги «Васаби к шашлыку» Анна Степнова станет участницей паблик-тока, поэтесса и прозаик Юлия Артюхович проведет мастер-класс по сказкам, автор короткой прозы Ирина Юркова и поэт Евгений Кравец сделают презентацию сборника рассказов.
Хэдлайнерами фестиваля в этом году станут Яна Вагнер, автор романов «Кто не спрятался», «Тоннель» и «Вонгозеро», сериал по которому отметил сам Стивен Кинг. Также волгоградцев ждут встречи с дважды лауреатом премии «Большая книга» Павлом Басинским, прозаиком, поэтом Галой Узрютовой. Любители жанра фэнтези не останутся в стороне, так как Ксения Хан, писательница, создающая книги в этом жанре, прочитает лекцию по сюжету, который держит до последней страницы и примет участие в паблик-токе.
Отдохнуть гости фестиваля смогут в лаундж-зоне с пуфами. Здесь же пройдут встречи книжных клубов. Ближе к вечеру на улице состоится концерт волгоградских поэтов и музыкантов. В самой же библиотеке работа главной сцены завершится выступлением актрис волгоградского театра NoName.
Полная программа Книжного фестиваля здесь.

