Педиатры, неврологи, психиатры и другие медицинские работники приглашаются на дистанционный курс, посвящённый психологии детей, переживших опыт сиротства и жестокого обращения. Обучение пройдет с 13 мая по 1 июля.
Курс «Медицинские аспекты и психологические особенности развития детей с опытом сиротства и жестокого обращения» организован фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам» и пройдет в 2025 году в четвертый раз. Дети, о которых пойдёт речь, долгое время находились в условиях, которые не способствовали их нормальному развитию. Многие из них пережили депривацию и травматический опыт. Чтобы помочь им, специалистам необходимы уникальные знания о формировании психики и поведения, а также о реакциях организма, влияющих на физическое развитие ребёнка. Для оказания эффективной помощи важно понимать особенности медицинской помощи в учреждениях для детей-сирот.
Курс состоит из двух блоков: медицинского и психологического. В медицинском блоке будут обсуждаться проблемы здоровья, диагнозы и особенности медицинской помощи детям с опытом депривации и жестокого обращения. В психологическом блоке будут рассматриваться особенности психологического развития детей и последствия травматического опыта.
Обучение пройдет в формате онлайн-встреч на платформе Zoom. Курс будет состоять из 15 занятий по 2,5 часа – всего 38 часов. Занятия запланированы по вторникам с 19:00 до 21:30 по московскому времени и по субботам с 11:00 до 13:30.
Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Вся информация о курсе и дополнительные материалы будут доступны в телеграм-чате. Приглашение со ссылкой на регистрацию придёт на электронную почту, указанную при регистрации, во второй половине мая.