Всероссийское голосование за объекты благоустройства стартовало сегодня, 21 апреля. Масштабная акция в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» проходит во всех регионах страны вплоть до 12 июня.
В Волгоградской области жители выбирают из 33 проектов, которые заявлены в девяти муниципалитетах. Среди них Волгоград, Волжский, Камышин, Урюпинск, Фролово, Михайловка, Котельниково, Калач-на-Дону, Котово.
Проекты, за которые будет отдано больше всего голосов, воплотят в жизнь в 2026 году. Принять участие во всероссийском голосовании в регионе можно на 72-х точках, которые развернуты в торговых центрах, гипермаркетах, МФЦ, почтовых отделениях, муниципальных учреждениях. В этом жителям помогут волонтеры. Голосовать могут все жители области старше 14 лет. Также проголосовать можно на всероссийской платформе через личный кабинет на Госуслугах, либо упрощенным способом с верификацией номера телефона.
В регионе в 2024 году более 190 тысяч жителей голосовали за обновление 28 территорий в девяти муниципальных образованиях. Их благоустроят до конца этого года. В Волгограде уже приводят в порядок участок у музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе, обновляют парк Героев-летчиков в Дзержинском районе, а также сквер около ЗАГСа в Советском районе и сквер на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе.