Волгоградская область вошла в число самых популярных направлений для отдыха в майские праздники. Сервис бронирования «Авито Путешествия» и Корпорация Туризм.РФ провели исследование и определили самые привлекательные регионы для путешествий.
По данным сервиса, на майские праздники волгоградский регион оказался в одной группе с Москвой, Нижегородской и Калининградской областями, а также Ставропольским краем. На каждый из этих субъектов приходится по 5% от общего числа бронирований по стране.
На первых трёх позициях рейтинга расположились Санкт-Петербург (12%), Татарстан (11%) и Краснодарский край (7%).
В год 80-летия Великой Победы город-герой привлекает особое внимание. В праздничные даты загрузка гостиниц и других коллективных средств размещения в Волгограде ожидается почти на 100%, а в области — около 90%. В среднем туристы бронируют жильё на 3–4 ночи и приезжают компаниями по пять человек.
Напомним, что Волгоградская область регулярно входит в списки популярных туристических направлений. Например, в апреле Волгоград попал в топ самых востребованных мест для отдыха на реках и озёрах.
Туристическая отрасль в регионе активно развивается. В 2024 году Волгоградскую область посетили 2 млн гостей, что на 8,9% больше, чем в 2023 году. В регионе работают 438 коллективных средств размещения разного уровня. Туристам доступны 334 одно- и многодневных маршрута, из которых 243 проходят по территориям муниципальных районов, а 96 имеют патриотическую направленность.
Благодаря национальному проекту «Туризм и гостеприимство» в регионе активно развивается инфраструктура и создаются новые туристические продукты.