196758/

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» могут получить ещё четыре населенных пункта

#Политика 18 апреля 2025, 10:34 Светлана Звонова / Политика
Фото: Волгоградская областная Дума.

В Волгоградской области предлагается присвоить звание «Рубеж Сталинградской доблести» ещё четырём населённым пунктам. Соответствующие представления внес в регпарламент Герой России, губернатор Андрей Бочаров.

 

В список населённых пунктов, удостоенных почётного звания «Рубеж Сталинградской доблести» предлагается включить рабочие посёлки Светлый Яр и Октябрьский, а также города Камышин и Суровикино. Инициатива об учреждении звания «Рубеж Сталинградской доблести» была выдвинута ветеранским сообществом региона в честь 80-летия Сталинградской Победы. Предложение было поддержано губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.


Как пояснили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской областной Думы, город Камышин станет первым населённым пунктом в регионе, который получит это звание за массовый трудовой героизм и самоотверженность жителей, проявленные в обеспечении бесперебойной работы производства для фронта.


В соответствии с законом, принятым Волгоградской областной Думой 16 февраля 2023 года, это почётное звание присваивается населённым пунктам, на территории которых во время Великой Отечественной войны советские солдаты проявили мужество, стойкость и героизм. На данный момент в регионе удостоены звания «Рубеж Сталинградской доблести» четыре населённых пункта: Серафимович, Котельниково, станица Клетская, районный посёлок Городище.


В 2024 году по инициативе областных ветеранов, поддержанной главой региона, Волгоградская областная Дума расширила список оснований для присвоения этого звания. Теперь его могут получить и те населённые пункты, жители которых проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность, обеспечивая бесперебойную работу производства для фронта и функционирование учреждений и транспорта.


Проекты законов о присвоении звания «Рубеж Сталинградской доблести» были рассмотрены на заседании профильного парламентского комитета и вынесены на обсуждение Волгоградской областной Думы 25 апреля текущего года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде руководители гидрометеослужб России и Белоруссии возложили цветы на Мамаевом кургане
В Волгограде руководители гидрометеослужб России и Белоруссии возложили цветы на Мамаевом кургане
В Волгограде сегодня пройдет 79-ое заседание совместной коллегии комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.
#Политика вчера в 13:53
Совет ветеранов Волгоградской области выступил с первой законодательной инициативой
Совет ветеранов Волгоградской области выступил с первой законодательной инициативой
Он внес в регпарламент законопроект об увековечении памяти защитников Отечества
#Политика 13.05.2025
Депутат Госдумы предложила переименовать Центральный район в Сталинградский
Депутат Госдумы предложила переименовать Центральный район в Сталинградский
Волгоградский историк, депутат Госдумы Елена Цунаева предложила компромиссный вариант в вопросе переименования Волгограда.
#Политика 13.05.2025
В Волгограде дан старт новому этапу проекта «Сталинградский призыв»
В Волгограде дан старт новому этапу проекта «Сталинградский призыв»
Сегодня, 13 мая, в Волгограде стартовал новый этап проекта «Сталинградский призыв».
#Политика 13.05.2025
В Волгограде Андрей Бочаров встретился с руководством Южного таможенного управления
В Волгограде Андрей Бочаров встретился с руководством Южного таможенного управления
Сегодня, 12 мая, в Волгограде состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова и начальника Южного таможенного управления Андрея Беляева.
#Политика 12.05.2025
В подшефном Волгоградской области районе открыли площадь Героев Сталинграда и обновленный ДК
В подшефном Волгоградской области районе открыли площадь Героев Сталинграда и обновленный ДК
Сегодня, 9 мая, в станице Луганской ЛНР состоялось открытие центральной площади, получившей имя Героев Сталинграда, и отремонтированного Дома культуры
#Политика 09.05.2025
Топ новостей
Опрос