18+
Тёмная тема

Волгоградцам рассказали, как вырастить крепкие огурцы

Прочее

Советы дачникам дали эксперты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Советы дачникам дали эксперты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».


Очевидно, что рассчитывать на достойный урожай можно только при наличии хорошей рассады. А для этого любителям сорвать с собственной грядки хрустящий огурчик придется расстараться.


Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» советуют сеять семена в середине апреля. Перед посадкой для лучшей всхожести их лучше прогреть, замочив на двое суток в теплой воде, или прорастить на бумаге.


Не забудьте вывести из семечек всяческую заразу - подержите их 15-30 минут в растворе марганцовки или перекиси водорода.


Следить нужно и за влажностью воздуха и почвы. Оптимальная для огурцов - 75-80 %. Семена прорастут при температуре +23-25°. Опустится ниже +15° – рассады не дождаться.


До посадки в грунт должно пройти 25-30 дней и не забываем посчитать листики — пять-шесть самое то.


Подросшую рассаду закаливаем - на несколько часов в день выносим на улицу. Грядки правильно удобряем: если земля глинистая добавляем древесную золу, если песчаная – перегной или компост. Хлоридный калий из «меню» убираем - огурцы плохо его переносят.


Можно обойтись и вовсе без рассады, напоминают эксперты. Сажать семена сразу в грунт стоит, когда почва прогреется до +13-15° градусов на глубине четыре-пять сантиметров. Обычно, оптимальные погодные условия для высадки огурцов в Волгоградской области наступают сразу после майских праздников.




Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"