194404/

В Волгоградской области завершился первый этап отбора в проект «Сталинградский призыв»

#Политика 24 марта 2025, 11:10 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
В Волгоградской области завершился прием заявок на участие в проекте «Сталинградский призыв», инициированном губернатором Андреем Бочаровым. Итоги первого этапа кампании по формированию кадрового потенциала из числа участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий сегодня, 24 марта, подвели на брифинге в РИАЦ.

В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель общественного совета проекта Александр Блошкин, депутаты регпарламента, члены общественного совета Игорь Воробьев, Анна Ганцева, Александр Нелепин и член Общественной палаты Волгоградской области, руководитель автономной некоммерческой организации «Комитет семей воинов Отечества» Марина Фатеева.

Заявки на участие в программе подали 566 человек. В том числе 296 – действующих военнослужащих-участников СВО, 221 ветеран СВО, 34 сотрудника Росгвардии, пять сотрудников МВД. Еще десять человек отнесены к иным категориям участников. Многие из них имеют госнаграды, 30 участников проекта являются кавалерами ордена Мужества.

В основном все участники – мужчины, женщины подали лишь шесть заявок. Почти половина кандидатов в кадровый резерв региона моложе 35 лет. 465 из них имеют высшее образование.

- Количество желающих стать участниками кадрового проекта свидетельствует о его высокой востребованности и своевременности, - отметил Александр Блошкин. - Программа является важной составляющей общей работы по возвращению участников СВО в мирную жизнь. Большинство тех, кто подал заявки, – действующие участники спецоперации. Это мужественные люди, настоящие патриоты своего Отечества, на деле доказавшие верность и преданность своей Родине, готовность защищать ее интересы на всех фронтах. Наша задача – помочь им освоить новые профессии, сделать активными участниками общественно-политической жизни региона, создать все условия для того, чтобы их опыт и знания были применены для развития Волгоградской области и страны.

Напомним, о старте регионального проекта «Сталинградский призыв» в развитие федеральной программы «Время героев» губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров объявил 2 февраля, в день 82-й годовщины Сталинградской Победы. Этап подачи заявок для участия в проекте проходил с 15 февраля по 21 марта. А уже завтра, 25 марта, начнется следующий этап, на котором кандидаты должны будут пройти онлайн-тестирование в личных кабинетах участников на официальном сайте проекта. Продлится оно три дня и будет проводиться Президентской академией РАНХиГС по той же методике, которая использовалась при проведении федеральной программы «Время героев».

Задачей тестирования является оценка управленческих навыков и способностей участников проекта.

По итогам этих мероприятий состоится процесс собеседования кандидатов с членами общественного совета «Сталинградского призыва», в состав которого входят известные, заслуженные жители Волгоградской области: ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, депутаты всех уровней, почетные жители области и города Волгограда, общественники, представители различных сфер экономики. Собеседование станет финальным этапом отбора кандидатов. Победители, планируется, что их будет не менее 60 человек, после окончания военной службы пройдут обучение в Институте управления – волгоградском филиале РАНХиГС. Специально разработанный для них курс рассчитан на год и включает в себя четыре очных модуля.

На период учебы за участниками будут закреплены наставники из числа заместителей губернатора Волгоградской области, депутатов Облдумы, руководителей крупных предприятий региона. Слушатели также примут участие в командообразующих мероприятиях, в том числе с выездом в другие регионы России.

По завершении обучения выпускники будут трудоустроены на руководящие должности в исполнительных органах власти, в органах местного самоуправления, предприятиях и организациях региона.

Как отметил депутат Волгоградской областной думы, ветеран СВО Игорь Воробьев, «Сталинградский призыв» - это уникальная программа.

- Такой заботы от государства к тем людям, которые её защищали ещё не было. Они доказали преданность своей стране, и теперь страна даёт им возможность проявить себя в новом поприще. Проявить талант управленца, - подчеркнул он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Как защитить историю нашей страны, прямо сейчас решают в Волгограде
Как защитить историю нашей страны, прямо сейчас решают в Волгограде
Пленарная сессия с участием парламентариев России и Белоруссии проходит сегодня, 28 апреля, на площадке музея «Россия – моя история» в областной столице.
#Политика сегодня в 17:54
В Волгограде открылся Офис почетного консула Республики Казахстан
В Волгограде открылся Офис почетного консула Республики Казахстан
Отношения стран выходят на новый уровень.
#Политика сегодня в 17:23
В Волгоград прибудут Владимир Путин и Александр Лукашенко, предусмотрена встреча с Андреем Бочаровым
В Волгоград прибудут Владимир Путин и Александр Лукашенко, предусмотрена встреча с Андреем Бочаровым
В работе Международного форума «Великое наследие — общее будущее, который проходит в Волгограде, примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
#Политика сегодня в 16:29
Под Волгоградом лагерь «Авангард» принимает гостей международного форума
Под Волгоградом лагерь «Авангард» принимает гостей международного форума
Сегодня на площадке лагеря «Авангард» в Среднеахтубинском районе проходит совместное заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России и Молодежного парламента при Государственной Думе.
#Политика сегодня в 15:25
В Волгоград прибывают представители стран-участниц Международного форума
В Волгоград прибывают представители стран-участниц Международного форума
Сегодня, 28 апреля, в Волгоград продолжают прибывать участники Международного форума «Великое наследие — общее будущее».
#Политика сегодня в 14:52
Владимир Путин подписал закон об увековечении памяти жертв геноцида советского народа
Владимир Путин подписал закон об увековечении памяти жертв геноцида советского народа
Президент России Владимир Путин подписал закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
#Политика сегодня в 13:27
Топ новостей
Опрос