Первый в этом году саженец легендарного сталинградского тополя, который стал символом Победы,высажен в Карачаево-Черкесии, на территории музея-памятника «Защитникам перевалов Кавказа». Это событие ознаменовало начало масштабной акции «Тополь Победы», которая проводится в рамках окружного совещания по вопросам лесного хозяйства.
В честь юбилея Великой Победы в Волгоградском региональном ботаническом саду были выращены молодые саженцы из генетического материала тополя, который пережил Сталинградскую битву. Эти саженцы будут высажены в памятных местах.
В ближайшие дни к акции присоединится Краснодарский край. К годовщине освобождения станицы Абнинскoй от немецко-фашистских захватчиков будет высажен клон сталинградского дерева-долгожителя.
Также в рамках международной акции «Сад Памяти», которая является частью федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие», в Республике Дагестан, в парке Ленинского Комсомола в Махачкале, будет торжественно высажен саженец Тополя Победы.
Акция «Тополь Победы» была инициирована Волгоградской областью в 2013 году. Это часть масштабной работы, которую регион проводит для сохранения исторической памяти.
Научные сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада в лаборатории биотехнологии клонировали биоматериал знаменитого Сталинградского тополя. Из-за возраста и полученных повреждений на дереве стали проявляться следы деградации. Сегодня живые образцы, взятые от отцовского растения, хранятся в лаборатории и используются для выращивания клонов. Полученные саженцы высаживаются в рамках эколого-патриотических акций в других регионах страны.
В 2025 году акция «Тополь Победы» будет проводиться в честь 80-летия Великой Победы. Её реализация находится под контролем регионального организационного комитета, возглавляемого губернатором Андреем Бочаровым.
Участники узнают её историю, познакомятся с интересными фактами о каждом из зданий.