193752/

В природном парке «Цимлянские пески» ждут прилета дрофы

#Прочее 13 марта 2025, 14:18 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: облкомприроды

Редкая и очень крупная птица, которую еще в народе называют дудак, в ближайшее время должна прилететь на свои традиционные гнездовые участки.


Как рассказали в природном парке, раньше на юге региона этой птицы было много, но из-за распашки земель, удобрений и браконьерства она стала редкостью. В природном парке имеется лишь 2-3 гнездовых участка этих птиц. Но и они не каждый год бывают заселены.


- Это одна из самых больших в мире летающих птиц, - рассказали в природном парке «Нижнехоперский». -Вес самца может достигать 16 кг. Из-а того, что дрофа больше приспособлена к хождению по земле, у нее мощные неоперенные ноги. Несмотря на размеры, увидеть ее не так уж и просто. Дрофа осторожна и избегает встреч с людьми.


В парке к гнездованию дрофы приступают с середины апреля. Самка делает гнездо на земле среди полей. В кладке, как правило, два, реже одно яйцо. Насиживание продолжается 21—28 дней. На 3-5 день птенцы покидают гнездо, а через 30-35 дней становятся на крыло. В конце июля — начале августа выводки объединяются и покидают гнездовые места. Специалисты парка отмечают, что осенний отлет дрофы начинается с конца августа и продолжается 2-3 месяца.


Дрофа очень уязвима из-за того, что ее перья не имеют водоотталкивающей смазки. Во время дождя дрофы промокают, а во время заморозков перья обледеневают. Вы парке уверены, что сохранение этого вида требует всестороннего подхода, включающего борьбу с браконьерством, сохранение и восстановление степных экосистем, а также экологическое просвещение населения.       

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские пожарные провели более трех тысяч профилактических мероприятий
Волгоградские пожарные провели более трех тысяч профилактических мероприятий
Жителям региона напомнили о правилах пожарной безопасности
#Прочее вчера в 18:33
Ученые рассказали, когда ожидать новой магнитной бури и что происходит в поле Земли
Ученые рассказали, когда ожидать новой магнитной бури и что происходит в поле Земли
Геомагнитная обстановка, которая ухудшилась накануне из-за увеличения скорости солнечного ветра, пока сохраняется на уровне G1-G2 (слабые и средние магнитные бури).
#Прочее 14.03.2025
Камышин внезапно увидел «конец света»
Камышин внезапно увидел «конец света»
Весь город сегодня оказался обесточенным.
#Прочее 14.03.2025
В центре Волгограда заработает скейт-парк
В центре Волгограда заработает скейт-парк
Завтра начнет работу скейт-парк ЦПКиО.
#Прочее 14.03.2025
В Кировском районе Волгограда полыхает камыш
В Кировском районе Волгограда полыхает камыш
Сегодня, 14 марта, жители южных районов областного центра стали очевидцами пожаре на территории Кировского района.
#Прочее 14.03.2025
Топ новостей
Опрос