192944/

В Волгограде Пост №1 переедет в просторное помещение

#Политика 22 февраля 2025, 13:42 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Волгоградской области озвучил принятое решение о передаче Посту №1 помещения бывшего театра кукол на проспекте Ленина.


Об этом шла сегодня речь в ходе рабочей поездки главы региона, на которой он поставил дополнительные задачи по выполнению комплексной реконструкции мемориальных объектов города-героя.


Открытие Аллеи Героев в Волгограде состоялась более 70 лет назад в 1954 году, а через три года был создан мемориал со стелой на братской могиле. В 1963 году - к 20-летию Победы в Сталинградской битве- здесь зажгли Вечный огонь. А в 1965 году в Волгограде появился первый в стране Пост №1. За все это время на Аллее Героев ни разу не проводился капитальный ремонт, а знаменитый Пост №1 размещался в неудобном помещении.


Андрей Бочаров сообщил, что Пост №1 будет перенесен в здание, где раньше находился кукольный театр, так как нынешнее помещение не соответствует современным требованиям.


- Это решение закрывает вопрос дальнейшего использования пространств, где размещался театр кукол, который, напомним, ныне разместился в отдельном здании бывшего кинотеатра «Победа», - сказал глава региона.


Губернатор оценил ход работ на Аллее Героев, в том числе, реставрацию мемориала на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. Обелиск полностью приведен в порядок, возведены новые подпорные стенки, разрушившиеся от времени элементы заменены на новые. Также здесь сделана новая система электроснабжения и поливочный водопровод, высажены деревья хвойных пород.


Подрядчик сейчас занят обновлением ступеней, облицовке надгробия, модернизация газоснабжения. Тротуарное покрытие заменено практически полностью. С наступлением тепла на аллее Героев начнется озеленение и монтаж подсветки и малых архитектурных форм. Общая готовность объекта составляет почти 80%.


Андрей Бочаров отметил, что работы идут в плановом порядке и они уже вышли на финишную прямую. Объект находился в очень тяжелом и сложном положении. Если бы не было принято решение о его восстановлении, то могли утратить это важнейшее место для нашей страны место.


- Рассчитываем, что в середине апреля основная масса строительных работ будет завершена, — сказал Андрей Бочаров. — Положа руку на сердце, очень радуюсь, что у нас это получается, что последующие поколения будут иметь на Аллее Героев монументальный памятник, который знает вся страна.

 

В ходе рабочей поездки губернатор ознакомился с ходом работ по реконструкции входной группы у подножия Мамаева кургана. Здесь идет замена тротуара, приведение в порядок объектов культурного наследия. Также планируется создать ряд новых точек притяжения. Работы идут в плановом порядке.


Нынешний 2025 год, объявлен Президентом России Годом защитника Отечества. Скоро Волгоград вместе со всей страной отпразднует 80-летие Великой Победы. В ходе подготовки к этому событию, по поручению главы региона, в зоне особого внимания остается плановая работа по приведению в порядок памятных мест и воинских захоронений, сохранению исторической памяти.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области раньше обычного стартовал пожароопасный сезон
В Волгоградской области раньше обычного стартовал пожароопасный сезон
Противопожарные службы усилят патрулирование территорий
#Политика сегодня в 10:24
Около 500 волгоградских военнослужащих откликнулись на «Сталинградский призыв»
Около 500 волгоградских военнослужащих откликнулись на «Сталинградский призыв»
В одной из воинских частей Волгоградской области состоялся совместный прием депутатов Госдумы, регпарламента и Гордумы Волгограда
#Политика 17.03.2025
Волгоград примет иностранных президентов
Волгоград примет иностранных президентов
Об этом сегодня во время российско-белорусских переговоров сообщил президент РФ Владимир Путин.
#Политика 13.03.2025
В Волгограде обсудили роль «Сталинградского призыва» в патриотическом воспитании молодёжи
В Волгограде обсудили роль «Сталинградского призыва» в патриотическом воспитании молодёжи
В Волгоградской облдуме состоялось обсуждение аспектов работы наставников с подрастающим поколением.
#Политика 13.03.2025
Топ новостей
Опрос