В Волгограде проходит первенство России по легкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок U20, а также Всероссийские соревнования U20, U16. Более 700 спортсменов из 72 регионов, включая новые присоединённые территории, объединил сегодня крытый легкоатлетический манеж ВГАФК.
Волгоградская область принимает масштабные соревнования, которые не проводились 5 лет. Участников приветствовала заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Алина Дёмина.
- В 2025 году в реконструированном легкоатлетическом манеже прошли масштабные соревнования. Это уже третий старт в рамках чемпионата и первенства. В январе состоялись всероссийские соревнования «Кубок Сталинграда», а сейчас проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 20 лет. Условия для спортсменов в Волгоградской области созданы великолепные, и они с удовольствием приезжают к нам, - от метила Алина Дёмина. - Стоит добавить, что легкая атлетика — базовый вид спорта в нашем регионе, здесь выросло немало олимпийских чемпионов. И эти соревнования — отличная возможность для молодых спортсменов проявить себя и заявить о себе на всю страну. Мы верим, что они смогут прославить нашу землю не только на межрегиональных и всероссийских, но и на международных соревнованиях.
Российская легкоатлетка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР и России, заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова на открытии соревнований в Волгограде подтвердила что наш город особенный, он известен своими легкоатлетическими традициями.
- Для меня Волгоград стал счастливым городом, когда в 1991 году я поставила здесь свой первый мировой рекорд на 60 метров, - подчеркнула Ирина. - Я всегда с большим удовольствием приезжаю сюда, потому что именно в этом возрасте становится понятно, останется ли спортсмен в спорте или нет. Иногда даже взрослые и тренированные дети уступают более молодым, в этом возрасте можно увидеть природные таланты.
В числе молодых участников — 17-летний Максим Галушкин из Краснодарского края. Юноша считает легкую атлетику делом своей жизни, несмотря на то, что в его семье спортом не занимается больше никто.
- Я выступаю в прыжках с шестом. В этой дисциплине уже 6 лет. Принимал участие в чемпионатах ЮФО, занимая призовые места, но в столь крупном турнире участвую впервые, - рассказал о себе Максим.
Стоит отметить, что соревнования по лёгкой атлетике в закрытых помещениях для спортсменов до 20 лет продлятся до 23 февраля. В программе — первенство России среди юниоров и юниорок, а также всероссийские соревнования для спортсменов до 20 и до 16 лет.
Поддержать спортсменов и посетить соревнования могут все желающие. Вход в манеж ВГАФК (ул. Чуйкова, 75) свободный.