Центральный парк культуры и отдыха планирует озеленить больше территорий.
Одной из причин увеличения объема работ станет присоединение площадей парка «Дружба: Волгоград-Баку»: объект передан в управление администрации ЦПКиО в октябре прошлого года.
Как сообщили РИАЦ представители парка, агрономы готовятся к высадке растений с приходом весны. Первыми станут вопросы благоустройства полученных участков, где отсутствует или обветшала система полива: вместо изношенных труб проложат новый магистральный водопровод протяженностью порядка 800 погонных метров. Клумбы украсят многолетними растениями и высадят вдоль аллеи молодые деревья разных пород.
Озеленение продолжится и на территории ЦПКиО. В 2025 году оно будет разноуровневым: цветы засеют в клумбы и висячие сады, которых станет больше, потому что таким способом задекорируют кровли входных групп экстрим-объектов «Мельница», «Седьмое небо», «Башня свободного падения». Есть идеи увеличить количество фитостен, ставших популярными у любителей фотосессий.
Также в парке поселят новые крупномеры: дополнительную тень хотят создать при помощи лиственных пород. На территории детского бассейна «Лагуна» появятся лжеакации Тортулоза. Агрономами смогут выступить, как и в прошлом году во время общественных субботников, воспитанники образовательных учреждений Волгограда. В 2024-м в ЦПКиО высадили свыше 300 деревьев и кустарников и 3000 цветов, а всего за последние несколько лет - около 12 тысяч растений.