Казаки должны быть чисты как слеза перед доктором и законом.
Десять представителей Всевеликого войска Донского примут участие в Военном параде, который пройдет 9 мая 2025 года в Москве. Они пройдут в парадном расчете по Красной площади, как наши деды и прадеды шагали по сердцу столицы в 1945-м.
Имена представителей Волгоградской области должен будет назвать исполнитель социального заказа: на сайте госзакупок обнародован лот «Оказание услуги по обеспечению участия членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, расположенных на территории Волгоградской области, входящих в состав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», в общероссийском мероприятии социальной направленности: «Военный парад на Красной площади в г. Москва, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Его стоимость – 4 миллиона рублей.
На эти средства планируется экипировать с иголочки и отправить 10 человек: обмундирование (казачья фуражка из полушерстяной ткани синего цвета с алым околышем, парадный мундир на крючках и с эмблемами, шаровары с лампасами в 6 см, погоны, демисезонная куртка полевая, черные берцы и хромовые сапоги, еще один летний походный костюм, два вида перчаток, полушерстяные и трикотажные, а также сувенирная рядовая шашка и прочие аксельбанты и эмблемы) должны быть новыми и соответствовать размеру участника. Заказчик – ГКУ «Казачий центр государственной службы» - потребует также соответствий кандидатов следующим критериям: отсутствие судимостей или уголовного преследования, гражданства других стран, медицинских противопоказаний и определенных зависимостей, в частности, от психотропных веществ и алкоголя. Возраст при этом может быть от 18 до 55 лет.
Уже 25 февраля 2025 года они отправятся в Ростовскую область на тренировки, оттуда – 21 марта поедут в Москву, где будут репетировать до 9 мая 2025 года, а уже 10 мая вернутся в Волгоградскую область. Все это время исполнитель будет обеспечивать проживание и трехразовое горячее питание казаков, а после представит фото- и видеоотчет.