192012/

Александра Пахмутова поделилась воспоминаниями о Сталинградской битве

#Общество 3 февраля 2025, 13:53 Елена Мухина / Общество
Фото: ТГ-канал Александры Пахмутовой

Легендарный композитор 2 февраля опубликовала в своем ТГ-канале пост.

 

Александра Николаевна написала, что 82 года назад был освобожден ее родной город.

 

- Весь советский народ ликовал и понимал, что Сталинградская Победа — это коренной перелом в Великой Отечественной войне, во всей Второй мировой войне, - отметила прославленная землячка.

 

Пахмутова с теплотой вспомнила о своем отце и его заслугах: Николай Анриянович, будучи начальником Спецотдела СталГРЭС на казарменном положении при штабе МПВО СталГРЭСа, в сентябре 1942 года получил новое назначение - уполномоченным по эвакуации оборудования станции.

 

Александра Николаевна процитировала слова отца о выполнении поставленной задачи по вывозу оборудования и секретных материалов. Но в первую очередь вместе с водителем Георгием Беликовым он под вражеским обстрелом спасал раненых бойцов.

 

- Мы частично разгрузили автобус и поехали к месту сбора раненых. Когда приехали к этому месту, увидели очень много раненых, громко кричащих, лежащих на земле. К нашему автобусу быстро пристроили койки в два этажа. Мы быстро уложили раненых на койки, а на полу каждый раз сидели не менее 10 раненых, - говорит от лица Николая Андрияновича сталинградка Пахмутова.

 

Композитор гордится отцом, который был награжден медалью «За оборону Сталинграда», миллионами защитников Отечества и своим народом.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области на Масленицу развернутся казачьи гуляния
В Волгоградской области на Масленицу развернутся казачьи гуляния
Представители сферы гостеприимства приглашают всех желающих окунуться в атмосферу настоящего казачьего праздника.
#Общество сегодня в 20:23
 В Волгоградской области стартовал новый сезон военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
В Волгоградской области стартовал новый сезон военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители всех муниципальных образований, руководители региональных отделений Движения Первых, ВВПОД «Юнармия» и центра «ВОИН».
#Общество сегодня в 18:36
Волжане в 125-й день рождения Федора Логинова с теплотой вспоминают основателя города
Волжане в 125-й день рождения Федора Логинова с теплотой вспоминают основателя города
Сегодня, 19 февраля 2025 год, Волжский отмечает 125 лет со дня рождения начальника «Сталинградгидростроя» Федора Георгиевича Логинова.
#Общество сегодня в 10:30
Волгоградцев приглашают «На крыльях» посоревноваться в конкурсе дизайна адаптивной одежды
Волгоградцев приглашают «На крыльях» посоревноваться в конкурсе дизайна адаптивной одежды
Стартовал прием заявок на Международный конкурс, финал которого пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума – 2025 в июне этого года.
#Общество сегодня в 10:25
В Волгограде отреставрируют исторический зал обкома КПСС
В Волгограде отреставрируют исторический зал обкома КПСС
В Волгоградской области объявлен конкурс по поиску подрядной организации, которая выполнит реставрацию исторического зала областного исполнительного комитета и обкома КПСС.
#Общество сегодня в 09:24
В Волгоградском аэропорту более 4 тысяч пассажиров проверили на опасные заболевания
В Волгоградском аэропорту более 4 тысяч пассажиров проверили на опасные заболевания
В январе этого года сотрудники Роспотребнадзора по Волгоградской области провели санитарно-карантинный контроль в отношении 28 воздушных судов, выполнявших международные рейсы.
#Общество сегодня в 09:10
Топ новостей
Опрос