Сегодня в Волгограде Андрей Бочаров провёл стратегическую сессию по вопросам развития ЖКХ. Рассмотрены узловые моменты в поступательном развитии данной сферы.
На сессии поставлены актуальные задачи, основой которых является переход от аварийно-восстановительного этапа к планово-предупредительным работам, а также последовательное наращивание объёма инвестиций составляющей.
Андрей Бочаров в своём выступлении отметил, что за прошедшие годы в отрасли накапливались проблемы, которые не решались десятилетиями. Десять лет назад это была сплошная чрезвычайная ситуация. В последние годы произошли существенные изменения к лучшему, и всё же ситуация остаётся непростой. Решить её в одночасье не получится.
«Необходимо набраться выдержки и терпения, нам всем предстоит очень тяжелая продолжительная работа по качественному изменению ситуации в отрасли», — сказал глава региона.
В коммунальном хозяйстве Волгограда оперативно решаются первостепенные проблемы. Укрепляется финансовая дисциплина, начали решаться впервые за многие годы вопросы ремонта многоэтажек, благоустройства территорий, с привлечением федеральных и региональных экспертов.
«Мы уже приступили к реализации следующего этапа большой системной работы по развитию и модернизации коммунальных систем, всех систем жизнеобеспечения, рассчитанной на 10 лет, — заявил глава региона. — Назовем это переходом от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному характеру работы, с последовательным наращиванием инвестиционной составляющей».
Андрей Бочаров призвал чётко определять приоритетные задачи в работе и неуклонно двигаться в их решении. Обеспечивая при этом непрерывность, стабильность и качество оказываемых жителям коммунальных услуг, а также системное продолжение работы по всем направлениям.
Губернатор подчеркнул, что опорой в этом движении станут действенные федеральные механизмы развития отрасли, включая инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты с минимальными ставками, госпрограммы.
«Задачи такого масштаба, как в ЖКХ, можно решать только с привлечением серьезных государственных инвестиций, на основе консолидации всех ресурсов и возможностей и, безусловно, при непосредственной координации всей проводимой работы со стороны органов власти», — подчеркнул Андрей Бочаров.
В данной работе на приоритетное место выходят механизмы использования ГЧП. Андрей Бочаров поручил подготовить предложения по эффективному использованию этих механизмов в модернизации ЖКХ с опорой на уже имеющийся опыт.