В Волгоградской области в течение недели в учебных заведениях вместо привычных звонков звучат песни военных лет. Патриотическая акция «Музыка вместо звонков» проходит в преддверии 82-й годовщины Победы в Сталинградской битве.
Как сообщили РИАЦ в региональном комитете образования и науки, одними из первых композиции вместо привычной трели услышали ученики и педагоги школ № 43, 54, 101, 106, 129, 140 и лицея № 8 «Олимпия» в Волгограде. А например, в школах Волжского у ребят бывают и музыкальные перемены.
В подборку входят около 30 песен. В их числе – «На безымянной высоте», «Катюша», «Бери шинель, пошли домой», «Казаки в Берлине», «Синий платочек», «Случайный вальс», «Смуглянка», «Сталинград», «Тишина», «Горячий снег». В создании последней принимала участие наша землячка Александра Пахмутова.
Федеральный проект «Музыка вместо звонков» охватывает всю страну с 2024 года по инициативе Министерства просвещения России. В Волгоградской области организатором патриотической акции выступает региональный комитет образования и науки.